Таубер снова осталась без иммунитета
Новости Журнал ТВ 26 mai 2023, 21:43 | 334

Депутата от партии Шор Марину Таубер в очередной раз лишили депутатской неприкосновенности. Депутаты правящей партии одобрили запрос исполняющего обязанности генерального прокурора Иона Мунтяну. Теперь Таубер могут арестовать и отправить на скамью подсудимых по трем уголовным делам.

ВЕРОНИКА РОШКА, заместитель председателя комиссии по назначениям и иммунитету: "Марина Таубер, ходатайство о снятии иммунитета с которой поступило в комиссию по правовым вопросам, назначениям и иммунитету, присутствовала на заседании. Также присутствовали адвокаты Марины Таубер, полномочия которых не были подтверждены. После тайного голосования Комиссия по правовым вопросам, назначениям и иммунитету, в числе 8 членов единогласно удовлетворила ходатайство исполняющего обязаннности генпрокурора о лишении Марины Таубер иммунитета и передаче ее дела в суд."

"За" снятие иммунитета с Марины Таубер проголосовали 59 депутатов от партии "Действие и солидарность"

ИГОРЬ ГРОСУ, Председатель парламента: "Уважаемые коллеги, проект 156 о снятии иммунитета в отношении депутата парламента Марины Таубер, поддержан голосами 59 депутатов."

По словам и.о. генпрокурора, теперь он сможет передать в суд дело, по которому Таубер обвиняют в совершении трех преступлений. Он также сообщил, что Таубер подозревают в фальсификации отчетов о финансировании избирательной кампании во время выборов мэра Бельц в 2021 году. Прокурор, ведущий это дело уточнил,что в то время партия "Шор" вложила в избирательную кампанию более 9 миллионов леев, в то время как Центризбиркомом был установлен потолок в размере 749 тысяч леев для каждого кандидата.

Кроме того Таубер обвиняют в том, что, будучи кандидатом в мэры Бельц, она сознательно приняла финансирование от преступной группировки.

ВЕРОНИКА ДРАГАЛИН, глава Антикоррупционной прокуратуры: "Здесь у нас обвинения раздельные. Отдельно для Марины Таубер, физического лица, и отдельно для юридического лица, политической партии Шор."

Марина Таубер, которая сейчас находится под домашним арестом, на заседании парламента не присутствовала. Фракция партии "Шор" ранее объявляла, что будет бойкотировать пленарные заседания парламента. Последний раз Таубер лишили иммунитета 21 июля 2022 года. Тогда в парламент с таким ходатайством обратился исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу.

Opinia ta contează. Comentează!