Просят дипломатического паритета
Новости Журнал ТВ 26 mai 2023, 21:52 | 420

Министерство Иностранных Дел рассматривает запрос депутата от ПДС Адриана Кептонара. Он просит установить паритет на дипломатическом уровне между Республикой Молдова и Российской Федерацией. По мнению депутата, в российском посольстве работает много сотрудников российских спецслужб. Официальные лица в МИДЕИ подтвердили, что получили запрос депутата, однако ведомство рассматривает несколько сценариев в зависимости от того, как будет развиваться ситуация.

АНДРИАН КЕПТОНАР, депутат от ПДС: "Там 40 обладателей дипломатических паспортов, кроме них около 40 человек из технического персонала и все они находятся здесь с супругами, в кампусе посольства Российской Федерации проживает 150 человек. 40 процентов из них - сотрудники российских спецслужб ФСБ, ГРУ и СВР. Тем временем мы провели технические обсуждения процедуры."

Установление дипломатического паритета может вызвать недружественный ответ со стороны Москвы, но Молдова должна быть готова пойти на определенный риск, подчеркнул Адриан Кептонар. Как сообщила нашему телеканалу председатель парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции Дойна Герман, ведомство предпримет определенные шаги.

ДОЙНА ГЕРМАН, Председатель комиссии по внешней политике и европейской интеграции: "Министерство иностранных дел должно предложить правовое решение, решение по запросу депутата. Это решение, которое мы получим от Министерства иностранных дел, рассмотрим, в том числе в парламенте, и после этого вынесем окончательное решение. -Вы хотите паритета дипломатов? -Почему нет."

Председатель парламента считает, что паритета нужно добиваться и в том, что касается числа шпионов и секретных агентов. По его словам, у Молдовы в России их нет, а у России здесь сотни.

ИГОРЬ ГРОСУ, Председатель Парламента: "Понятно, что они создали здесь целый центр, и пропагандистский центр, и агентурный центр, и русский культурный центр. их много, в чем прав, господин депутат, их слишком много для такой маленькой и красивой страны."

Как сообщил пресс-секретарь МИДА, ведомство еще изучает обращение депутата.

ИГОРЬ ЗАХАРОВ, пресс-секретарь МИДЕИ: "В соответствии с законодательством Республики Молдова, Министерство иностранных дел и европейской интеграции получило запрос депутата Адриана Кептонара о дипломатическом паритете. В то же время Министерство иностранных дел и европейской интеграции анализирует несколько сценариев в зависимости от ситуации в регионах."

В апреле этого Министерство иностранных дел Молдовы объявило одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата и он вынужден был покинуть территорию РМ. Это произошло после того, как 17 апреля власти Молдовы отказали во въезде главе Татарстана Руслану Миниханову, который должен был принять участие в форуме, организованном в связи с выборами в Гагаузской автономии. В ответ на действия Кишинева Москва запретила въезд в Россию нескольким молдавским чиновникам.

Дипломатический паритет означает равное количество дипломатов. В настоящее время в посольстве Молдовы в Российской Федерации аккредитовано шесть дипломатов, в то время как в посольстве России в Молдове - 40.

Opinia ta contează. Comentează!