Дело о подготовке беспорядков
Новости Журнал ТВ 26 mai 2023, 21:49 | 632

Сегодня прошло предварительное заседание по делу о подготовке массовых беспорядков во время протестов партии Шор в Кишиневе. Трое из семи подозреваемых вернутся под предварительный арест в СИЗО. Такое решение вынес сегодня столичный суд сектора Буюканы.

ДУМИТРУ ШТЕФЫРЦЭ, прокурор по делу: "Суд постановил продлить судебный надзор в отношении тех, кто находится под домашним арестом. В отношении лиц, помещенных под предварительный арест, суд вынесет решение 5 июня."

Главный подозреваемый по этому делу - молодой человек, недавно прибывший из России. Андрея Бачурина подозревают в том, что он отвечал за подготовку группы к организации массовых беспорядков.

Адвокаты других подозреваемых говорят, что молодые люди не признают своей вины.

ЭДУАРД КАЛМАЦУЙ, адвокат: "Я защищаю интересы двух клиентов, оба не признают своей вины. Как они связаны с господином Бачуриным? Никак."

Напомним, 11 марта этого года полиция задержала группу лиц из 25 человек, планировавших устроить массовые беспорядки на акции протеста, организованной партией "Шор". Позже семерых из них поместили под предварительный арест. По данным полиции, все семеро подозреваемых занимались вербовкой молодых людей спортивного телосложения из числа протестующих, предлагая за денежное вознаграждение войти в некие "специальные группы" для организации беспорядков. Каждый из членов группировки, по версии следствия, должен был получить до десяти тысяч долларов.

Opinia ta contează. Comentează!