Судебный процесс в Брюсселе
Новости Журнал ТВ 5 decembrie 2022, 22:21 | 472

В Брюсселе сегодня стартовал масштабный судебный процесс по делу о терактах, совершенных в марте 2016 года на территории аэропорта и станции метро, в результате которых погибло 32 человека. Обвинение в причастности к терактам предъявлено десяти гражданам, девять их них предстанут перед судьями.

Десять человек предстанут перед судом по обвинению в причастности к терактам в Брюсселе 22 марта 2016 года, в результате которых 32 человека погибли и еще сотни получили ранения. Это стало одной из крупнейших трагедий для страны в мирное время со времен окончания Второй мировой войны, которое привело к протестам, пограничному контролю, парламентским расследованиям и даже к частичной эвакуации атомных электростанций страны.

Главный подозреваемый на скамье подсудимых – 33-летний Салах Абдеслам. Французский террорист в прошлом году был осужден в рамках отдельного судебного процесса на родине за его причастность к терактам в Париже в 2015 году. Тогда погибло 130 человек. Он приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. Теперь он - один из пяти обвиняемых, которые осуждены французским правосудием и которым грозит еще наказание со стороны бельгийских властей.

Девять обвиняемых будут лично присутствовать в зале суде. Обвиняемого Уссаму Атара, который был назван координатором действий террористов, будут судить заочно. Главный «мозговой центр» преступников, как утверждалось, был убит в Сирии в 2017 году. Ответственность за теракты в Брюсселе в 2016 году взяла на себя террористическая организация "Исламское государство»

Opinia ta contează. Comentează!