НАТО поддерживать Украину будет непоколебимой в течение зимы и до ее победы над Россией
Новости Журнал ТВ 30 noiembrie 2022, 22:09 | 312

Коллективная решимость НАТО поддерживать Украину будет непоколебимой в течение зимы и до ее победы над Россией. С таким заявлением выступили госсекретарь США Энтони Блинкен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по зaвершении двухдневной встречи союзников в Бухаресте.

Генеральный секретарь НАТО провел итоговую пресс-конференцию, на которой, в частности, заявил, что Украина добилась значительного прогресса перед лицом российского вторжения, но нельзя недооценивать и Россию, чьи ракеты продолжают атаковать города, гражданское население и критически важную инфраструктуру в Украине.

ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ Генеральный секретарь НАТО: "Министры иностранных дел стран НАТО ясно дали понять, что наша постоянная военная поддержка Украине крайне необходима, особенно в том, что касается дополнительной противовоздушной обороны. Нам нужно держаться вместе, потому что в интересах нашей безопасности не допустить победы президента Путина, потому что это будет сигналом о том, что авторитарные лидеры могут добиться своего, применяя грубую военную силу»"

НАТО также поставит Украине нелетальное вооружение, в том числе топливо и генераторы. Отвечая на вопрос том, заслуживает ли Украина стать членом НАТО, Йен Столтенберг отметил, что прежде чем принимать такое решение, необходимо убедиться, что Украина стала независимым и демократическим государством в Европе.

ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ, Генеральный секретарь НАТО: "Самая непосредственная и неотложная задача - обеспечить победу Украины как независимого и демократического государства в Европе, и для этого мы должны мобилизовать как можно больше военной, экономической, финансовой, гуманитарной помощи. Мы это и делаем. Если Украина не сохранится как независимое и суверенное государство, то вопрос о членстве в НАТО вообще стоять не будет, потому что у нас больше не будет кандидата в члены как такового. Поэтому, когда вы думаете: когда Украина может стать членом НАТО, предварительным условием того, чтобы это вообще стало возможным, должен стать успех Украины, и мы помогаем ей в этом."

Подводя итоги саммита, пресс-конференцию дал и глава американской дипломатии Энтони Блинкен.

ЭНТОНИ БЛИНКЕН, Государственный секретарь США: "Пока Украина продолжает наращивать темпы боевых действий, Путин развернул свои ракеты в направлении гражданского населения , ввергая миллионы людей в холод и мрак по мере приближения холодов. Отопление, вода, электричество для детей, пожилых людей, больных - вот новые цели Путина, и он наносит по ним сильные удары. Это жестокое обращение с украинским народом является варварством."

Энтони Блинкен также сказал, что мир осознает, насколько тяжелой будет предстоящая зима для Украины и что коллективная решимость НАТО поддерживать Украину будет непоколебимой в течение зимы и до ее победы над Россией.

ЭНТОНИ БЛИНКЕН, Государственный секретарь США: "Мы знаем программу действий Путина - заморозить и уморить голодом украинцев, вынуждая их покидать свои дома, он хочет повысить цены на энергоносители и продовольствие не только в Европе, но и во всем мире, и разделить нашу коалицию. Путин думает, что если он повысит цены, мир откажется от Украины и мы бросим ее. Его стратегия не сработала и не будет работать. Мы будем и дальше доказывать ему, что он ошибается. Это то, что мы услышали здесь, в Бухаресте, громко и четко от представителей всех стран."

Представитель МИД России Мария Захарова заявила сегодня, что, по мнению Москвы, министры иностранных дел стран НАТО подтвердили отсутствие заинтересованности в политико-дипломатическом решении конфликта на Украине. Москва отрицает совершение преступлений на территории Украины.

Неделю назад Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине, оставив миллионы людей без электричества. Пострадала и Республика Молдова, у нас света не было в течение нескольких часов. Война в Украине продолжается уже девять месяцев . На военые действия Москва уже потратила около $82 млрд, пишет Forbes Украина.

Opinia ta contează. Comentează!