Рост цен и бедность волнует наших граждан
Новости Журнал ТВ 1 decembrie 2022, 21:56 | 466

Рост цен и бедность - вот что сейчас больше всего волнует наших граждан, на последний план вышли финансовый и энергетический кризисы, а также борьба с коррупцией. Таковы данные опроса "Барометр общественного мнения", проведенного CBS Research и Институтом общественной политики. Двое из трех опрошенных считают, что Молдова движется в неверном направлении.

Почти 66% респондентов считают, что страна движется в неверном направлении, противоположного мнения придерживаются более 24% опрошенных, еще десять процентов затруднились с ответом.

Как отметил исполнительный директор Института Общественной политики Аркадие Барбарошие, в 2016 году в ходе такого же опроса только 8% респондентов считали, что страна движется в правильном направлении, от 84- до 89% опрошенных тогда ответили, что направление неверное.

АРКАДИЕ БАРБАРОШИЕ, исполнительный директор ИОП: "Цены и бедность - вот две самые важные вещи, которые беспокоят граждан... и еще появляется - "война в регионе". Меня лично больше всего беспокоит война в регионе, но граждан, которые живут в бедности, больше всего волнует рост цен и бедность. Это две самые важные вещи, которые беспокоят граждан. На четвертом месте - будущее детей - это волнует 11,2 процента опрошенных."

Пятое место в списке проблем, которые беспокоят наших граждан, занимает финансовый и энергетический кризисы , в качестве приоритета эту графу указали 7,7 процента опрошенных, на шестое место вышла борьба с коррупцией с 6 процентами. Для того чтобы улучшить в стране социально-экономическую ситуацию 29,3 процента репондентов считают необходимым в первую очередь сменить руководство страны.

Если бы в ближайшее воскресенье прошли парламентские выборы, в следующий состав законодательного органа вошли бы три партии.

ARCADIE BARBARAROȘIE, IPP Исполнительный директор: "На этот вопрос граждане ответили так. За Партию "Действие и солидарность" проголосовали бы 24,6 процента респондентов, за Партию социалистов - 16,6 процента, за Партию Шор - 10 процентов, далее следуют Партия коммунистов - 3,9 процента, Демократическая партия - 1,1 процента, Платформа "Достоинство и правда" - 1,1 процента и так далее."

Если бы в ближайшее воскресенье прошли выборы президента, больше всего голосов получила бы Майя Санду, свидетельствуют данные опроса.

ARCADIE BARBĂROȘIE, directorul executiv al IPP: "И здесь у нас Майя Санду - 27,3% респондентов. То есть Майя Санду на первом месте. Графу "не знаю/отказываюсь отвечать" - выбрали 38 процентов опрошенных. Далее следует Игорь Додон с 15,4 процентами."

Третье место в предпочтениях избирателей занял бы Илан Шор, за него готовы проголосовать 9 процентов опрошенных, на четвертом месте - столичный градоначальник Ион Чебан, его в качестве главы государства выбрали бы 7 процентов респондентов. На вопрос "кто прав в российско-украинской войне", 36,2 процента респондентов ответили, что права Украина, 21,9 процента считают, что права Россия, а 23 процента - что никто не виноват. Еще 18% затруднились или отказались отвечать.

Опрос проводили в партнерстве с Фондом Фридриха Эберта в Молдове. В нем приняли участие 1132 человека. Погрешность составила ±3%.

Opinia ta contează. Comentează!