Лазейки в системе правосудия обсуждались сегодня на Форуме по правам человека 2022
Новости Журнал ТВ 6 decembrie 2022, 22:05 | 338

Республике Молдова предстоит еще много работы в области соблюдения прав человека, а это важное условие для вступления страны в Европейский Союз. Недостатки системы обсудили сегодня на специализированном форуме. По мнению экспертов, несмотря на то, что у нас есть много хороших законов, от их принятия до реализации проходит слишком много времени.

Кризисы последних времен выявили пробелы в системе юстиции, а также обнажили наиболее уязвимые группы населения, говорит директор Amnesty International Moldova.

ВЯЧЕСЛАВ ТОФАН, Исполнительный директор, Amnesty International Moldova: "В период пандемии, например, мы наблюдали проблемы с доступом к системе здравоохранения, это касалось всего населения. Сейчас война вновь обнажила проблемы уязвимых категорий населения с экономической точки зрения, людей, которые не могут обеспечить себе достойную жизнь."

Что касается прав детей, ими нередко пренебрегают, а чаще всего просто не знают.

МАЙЯ БЭНЭРЕСКУ, народный адвокат по правам ребенка: "Здесь есть проблема. Исследования показывают, что права воспринимаются только как нечто написанное в законах, книгах, учебниках, но ни как нечто естественное."

ЛИЛИАНА НИКОЛАЕСКУ-ОНОФРЕЙ, председатель парламентской комиссии по образованию: "Мы обсуждаем не только законодательные акты, которые были одобрены, но и важность их применения в системе образования и правосудия."

Качественная реализация прав человека также является важным шагом на пути ассоциации нашей страны с ЕС. Многое в этом отношении уже сделано - приняты законопроекты о домашнем насилии, об осуждении языка ненависти и другие.

ЧЕСЛАВ ПАНЬКО, народный адвокат: "Была ратифицирована Стамбульская конвенция - первый документ на европейском уровне, который устанавливает правовые стандарты конкретно для предотвращения гендерного насилия, защиты жертв и наказания виновных."

СЕРЖИУ ЛИТВИНЕНКО, Министр юстиции: "Также в целях защиты интересов ребенка в уголовном правосудии и в стремлении государства избегать судебных процессов по делам несовершеннолетних, мы ввели положения о возможности примирения."

УИЛЬЯМ МАССОЛИН, Глава представительства Совета Европы в Кишиневе: "Республика Молдова обязалась осуществить глубокие реформы в своей институциональной системе для установления полной демократии, соблюдения стандартов прав человека."

В докладе об уважении прав и свобод человека в Республике Молдова за 2021 год, говорится, что в Молдове нарушаются права на справедливый суд, на жизнь, физическую и психическую неприкосновенность, право на охрану здоровья, право на индивидуальную свободу и право на социальную помощь и защиту. Были зафиксированы случаи запугивания журналистов, затягивания уголовных дел, использования языка вражды, нанесения серьезного ущерба здоровью и безопасности на рабочем месте и других нарушения.

Opinia ta contează. Comentează!