В селах люди всю жизнь экономят: газом толком не пользуются и максимально берегут дрова
Новости Журнал ТВ 29 noiembrie 2022, 22:06 | 381

В селах люди всегда были экономными, зря не тратили газ, берегли дрова. Лишний раз не включали свет, всегда под рукой держали свечи на случай крайней необходимости. Теперь же сельчане еще внимательнее относятся к потреблению. "Счета и так непомерные", - говорят они.

Михаю Олиничу 70 лет, он работает почтальоном в Ниспоренах уже более 13 лет. Его жена тоже работает, хотя оба давно вышли на пенсию. Денег катастрофически не хватает - вот и вынуждены трудиться - говорят пенсионеры. В свой обеденный перерыв мужчина не обедает, а продает попкорн на улице.

А этот мужчина - беженец из Украины. Он приехал сюда со своей семьей, говорит, что всегда выбирает самые дешевые продукты.

По данным Национального бюро статистики, средние потребительские цены в октябре этого года, по сравнению с октябрем 2021 года, выросли на 34,62%, в том числе на продовольственные товары - на 36,23%, непродовольственные товары - на 21,78% и услуги, предоставляемые населению - на 52,65%. Инфляция в октябре в Республике Молдова была ниже уровня инфляции, зафиксированного в Турции и Италии, где рост составил 3,5%, и превысила уровень инфляции в Бельгии, Польше, Македонии или Португалии. Эксперты Национального банка говорят, что инфляция достигнет пика к концу этого года, а потом начнет постепенно снижаться.

Opinia ta contează. Comentează!
Din aceeaşi categorie