Дело об убийстве, в котором фигурирует и бывший депутат от ДПМ Константин Цуцу, рассматривается уже три года
Новости Журнал ТВ 2 decembrie 2022, 21:31 | 960

Дело об убийстве, в котором фигурирует и бывший депутат от ДПМ Константин Цуцу, похоже, отложили в долгий ящик. За три года, что оно находится на пересмотре в Апелляционной палате Кишинева, по делу не состоялось ни одного заседания. "Каждый раз их переносят, - говорит адвокат жены Алексея Веретки, застреленного в 2012 году в Оргеевском лесу. Слушание, назначенное на сегодня, тоже перенесли из-за того, что один из обвиняемых сменил адвоката для защиты своих интересов.

ЭДУАРД РУДЕНКО, адвокат потерпевшей стороны: "Это дело рассматривается в судах уже 10 лет. В Апелляционной палате уже три года. У нас не было ни одного пленарного заседания. Их всех переносили в основном из-за неявки обвиняемых или их адвокатов. Очевидно, что уголовное дело затягивается."

Прокурор по этому делу говорит, что хотя судебный процесс затягивается, другого выхода нет. Даже несмотря на то, что через год истекает срок давности совершения преступления и обвиняемые могут избежать наказания.

КЭТЭЛИН СКУТЕЛЬНИК, прокурор: "Мы находимся на стадии предварительных слушаний. Прокуратура возмущена таким поведением сторон. Мы предприняли ряд мер, чтобы ускорить рассмотрение дела, в том числе путем применения к обвиняемым превентивных мер пресечения. Обвинение неоднократно обеспечивало присутствие на слушаниях участников процесса, свидетелей. Но за это время было подано несколько заявлений об отводах, о замене адвокатов, и у нас нет другого выхода, кроме как соблюдать эти процессуальные процедуры."

По словам прокурора, все обвиняемые, в том числе Константин Цуцу своей вины не признают. На вопрос нашего корреспондента прокомментировать обвинение Цуцу отвечать отказался.

КОНСТАНТИН ЦУЦУ: " -Что вы думаете об обвинениях по этому делу? Ответите на наши вопросы? -Нет."

В апреле 2012 года Константин Цуцу стал участником потасовки у ресторана в Оргееве, которая сопровождалась выстрелами,в результате одного из них был застрелен 42-летний Алексей Веретка. После того, как один из обвиняемых признал свою вину, с трех других подозреваемых, в том числе с Цуцу обвинения в убийстве были сняты. Позже Высшая судебная палата отправила дело на пересмотр. Судебный процесс по этому делу начался в 2013 году. В течение последних трех лет дело находится на пересмотре в Апелляционной палате Кишинева.

Opinia ta contează. Comentează!
Din aceeaşi categorie