Республика Молдова снова может остаться без электричества
Новости Журнал ТВ 1 decembrie 2022, 21:50 | 748

Пока Россия атакует Украину, риск того, что Молдова может снова оказаться в темноте, очень высок. "Но правительство готово к любому сценарию", - заявил нашему телеканалу министр инфраструктуры Андрей Спыну.

АНДРЕЙ СПЫНУ, Министр инфраструктуры и регионального развития: "Правительство готовится к таким сценариям. Все службы Moldelectrica, а также распределительные компании находятся в состоянии повышенной готовности, чтобы в случае возникновения такой ситуации быстро отреагировать и подключить всех граждан к электроэнергии в кратчашие сроки."

Тариф на электроэнергию пока снижать не планируется, добавил Адрей Спыну, несмотря на то, что Молдова обспечивает половину своих потребностей, приобретая электроэнергию в Румынии по цене $90 за мегаватт/час.

АНДРЕЙ СПЫНУ, Министр инфраструктуры и регионального развития: "К сожалению, цена на рынке в последние дни значительно выросла. Как только закупочная цена на бирже снизится, или если будет подписано больше двусторонних контрактов по приемлемой цене, или если будет подписан контракт с МГРЭС, это может привести к снижению средней закупочной цены на электроэнергию и, возможно, к снижению тарифа."

По словам министра, тариф на электроэнергию для конечных потребителей сейчас зависит от волатильности цен на румынской бирже. В случае, если не будет подписан контракт с Кучурганской ГРЭС.

АНДРЕЙ СПЫНУ, Министр инфраструктуры и регионального развития: "Мы приобрели необходимые объемы на первый день декабря. К концу месяца увидим, будет потребность еще или нет - Каков прогноз правительства на этот счет? - Трудно сказать, и я не хочу погружаться в прогнозы, учитывая неопределенность и волатильность цен в последнее время."

Со 2 декабря жители центра и юга республики будут платить за кВт/ч электроэнергии 5 леев 91 бан - на 1 лей 14 банов больше действующего тарифа. Жители севера страны будут платить 5 леев 60 банов за кВт/ч- на 79 банов больше. Новые тарифы вчера утвердило Национальное агентство по регулированию в энергетике.

Opinia ta contează. Comentează!