Двое стариков и их сын-инвалид из села Окюл Алб Дрокиевского района живут в сарае без света больше восьми месяцев
Новости Журнал ТВ 5 decembrie 2022, 22:20 | 788

Восемь месяцев в темноте! В селе Окюл Алб Дроиевского района семья из трех человек живет в сарае, где раньше хранили дрова - без света и элементарных условий. В марте этого года у стариков и их сына (инвалида второй группы) сгорел дом, выгорел дотла, спасти ничего не удалось. Пенсии едва хватает на хлеб, ничего больше семья позволить себе не может.

Каждый кусочек хлеба старики делят так, чтобы нескольких буханок хватило на четыре дня. Восемь месяцев назад у семьи Сухохлеб сгорел дом. Старики с сыном Ионом, инвалидом второй группы, успели выбежать в чем были. Больше ничего спасти не удалось.

ВЕРА СУХОХЛЕБ, жительница села Окюл Алб: "Мы выбежали , в чем были дома: я была в свитере и в платке. Выбежала в тапочках. Пятьдесят лет работали и все сгорело за два часа. У нас был хороший дом, и все, что в нем было."

Сейчас семья живет в сарае, где раньше хранили дрова.

ДУМИТРУ СУХОХЛЕБ, житель села Окюл Алб: "Я, еще что-то могу, что-то делаю, а они, бедные, оба ничего не могут. Он не может, она тоже не может, в основном все на себя взвалил я, развести огонь, принести дрова. Она готовит еду."

В сарае, который теперь стал их домом, сын Ион построил импровизированную печь . Десять лет назад он упал с высоты, с тех пор получил инвалидность.

ИОН СУХОХЛЕБ, житель села Окюл Алб: "Я упал с этажа, я работал на стройке в России и упал со второго этажа, пострадала вся эта сторона. У меня все тут сломано, и тут тоже.

ДУМИТРУ СУХОХЛЕБ, житель села Окюл Алб: "Вот сейчас ходил, 50 леев дал только за хлеб, и теперь ничего не осталось. -У вас теперь вообще нет денег? -Да. -А когда вы получите пенсию? -Десятого числа. -А до этого ? -Буду к Оксане в магазин ходить и она даст мне хлеб в долг, пока я не получу пенсию. Она дает мне по десять буханок хлеба, и этого нам хватает на четыре дня, сегодня тоже так взял. До сегодняшнего дня я брал хлеб за деньги, а сегодня уже все, но она нам помогает, дает хлеб в долг."

Уже более полугода семья живет в темноте - спать ложатся рано, потому что свечи тоже обходятся дорого.

ВЕРА СУХОХЛЕБ, жительница села Окюл Алб: "Воду там разогреваю, если стемнеет, зажигаем свечу. Там у нас есть и радио, хоть что-то слушаем, а то знаете, как в тундре сидишь, света нет, как так жить?"

ВЕРА СУХОХЛЕБ, жительница села Окюл Алб: "Сейчас, в последнее время, нам может и не на что будет покупать хлеб. Вот так, но что поделать? Куда нам идти?"

Opinia ta contează. Comentează!
Din aceeaşi categorie