Цены на нефть рухнули накануне и достигли самого низкого уровня за последние 11 месяцев
Новости Журнал ТВ 28 noiembrie 2022, 22:22 | 522

Мировые цены на нефть упали за ночь до 11-месячного минимума. Если в выходные баррель нефти марки BRENT продавался по 86 долларов, то сегодня его цена упала до 80 долларов. Топливо медленно и верно дешевеет и в Республике Молдова. Потолок цен на бензин и дизельное топливо непрерывно снижается уже более двух недель.

Национальное агентство по регулированию в энергетике сообщило, что уже в полночь бензин подешевеет на 22 бана, а дизельное топливо - на 19. Так, бензин марки А95 будет стоить 25 леев 10 банов, а дизель - 25 леев 19 банов. Снижение цены на нефть на муждународных биржах специалисты объясняют несколькими факторами. В первую очередь волной протестов, охвативших крупные китайские города Пекин и Шанхай, против ужесточения ковидных ограничений. Теперь китайцы скандируют лозунги против главы государства и в целом коммунистической партии. Цены на баррель сырой нефти упали в понедельник до самого низкого уровня в этом году, так как волна протестов в Китае ударила по спросу. Европейская нефть теперь продается по цене 80-81 доллар за баррель.

Западнотехасская нефть снизилась в цене до 74 долларов за баррель. Trading Economics объясняет, что события в Китае повлияли на доверие инвесторов и перспективы спроса на нефть. На динамику цен также повлияло решение США разрешить компании Chevron возобновить добычу нефти в Венесуэле, хотя и на ограниченной основе.

Opinia ta contează. Comentează!