По словам главы еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, сумма ущерба, нанесенного Украине, превышает 600 млрд евро
Новости Журнал ТВ 30 noiembrie 2022, 22:22 | 463

Еврокомиссия разработала план по изъятию замороженных российских активов. Их планируется передать Киеву в качестве компенсации за ущерб, нанесенный военной агрессией России. Об этом сообщила глава еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, сумма ущерба, нанесенного Украине, превышает 600 млрд. евро. ЕС также предлагает создать специальный трибунал для расследования преступлений, совершенных на территории Украины.

УРСУЛА ФОН ДЕР ЛЯЙЕН Председатель Европейской комиссии: "Россия должна заплатить за свои ужасные преступления. Ущерб, нанесенный Украине, превышает 600 млрд. евро. Россия и ее олигархи должны компенсировать Украине ущерб и покрыть расходы на восстановление страны. И у нас есть рычаги, чтобы заставить Россию платить. Мы заморозили 300 миллиардов евро Центробанка России и 19 млрд евро, принадлежащих российским олигархам."

Еврокомиссия предложила создать специальный фонд из замороженных российских активов. По мнению фон дер Ляйен, ЕС и его партнёры могли бы управлять этими средствами и инвестировать их в краткосрочной перспективе, а прибыль направить в Украину, чтобы компенсировать ущерб, причиненный российским вторжением.

Европейский Союз предлагает создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования агрессии России в Украине. По данным агентства Reuters, в Кремле замораживание резервов центрального банка и активов российских граждан считают незаконным. Москва отрицает, что вторжение, которое она называет "специальной военной операцией" с целью разоружения Украины равносильно незаконной агрессии.

Opinia ta contează. Comentează!