В Китае продолжаются протесты против политики властей - "нулевой терпимости" к COVID-19
Новости Журнал ТВ 28 noiembrie 2022, 22:24 | 313

В Китае третий день продолжаются протесты против политики властей — "нулевой терпимости" к COVID-19. Демонстрации уже охватили несколько крупных городов. Новым элементом их стало то, что протестующие требуют отставки председателя КНР Си Цзиньпина. Это произошло после пожара, который привел к гибели людей. Считается, что меры карантина не позволили пожарным быстро прибыть на место происшествия. В Шанхае зафиксированы масовые столкновения между демонстрантами и полицией. Многие участники протестов арестованы. Как и когда закончится политика Си Цзиньпина "нулевой терпимости" не известно, но она уже стала "социальной бомбой", отмечает издание The Economist.

Люди выходят на улицы, держа в руках белые листы как символ борьбы с цензурой. Наблюдатели отмечают, что речь идет о редких для китайского режима проявлениях неповиновения.

В Шанхае произошли столкновения демонстрантов с полицией.

Затем последовали аресты, а рабочие стали возводить стены на тротуаре шанхайской улицы, где вспыхнули протесты. Официальные СМИ Китая не сообщали о протестах, но призывали граждан соблюдать ковидные ограничения .

Протесты в Китае вспыхнули после того, как в городе Урумчи в результате пожара погибли десять человек. Люди говорят, что из-за введенных ограничений узкая улица была заблокирована припаркованными автомобилями, что затруднило пожарным тушение пожара в здании. Официальные лица Урумчи эти обвинения отрицают

В ответ на просьбу прокомментировать протесты представитель министерства иностранных дел Китая сказал, что вопрос не "отражает того, что произошло на самом деле", и заявил, что страна верит, что борьба с пандемией будет успешной.

С тех пор как десять лет назад к власти пришел Си Цзиньпин, китайские власти ужесточили контроль над гражданским обществом, СМИ и Интернетом. Китайская политика "нулевой терпимости к COVID" позволила добиться сущестенного снижения уровня смертности в стране, но привела к длительным периодам изоляции для миллионов людей, а также к к спаду второй по величине экономики мира. Китайские чиновники настаивают на том, что подобная политика должна сохраняться для спасения жизней.

Opinia ta contează. Comentează!