Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о пересмотре тарифа на электроэнергию
Новости Журнал ТВ 6 decembrie 2022, 22:00 | 491

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова обязала основных поставщиков электроэнергии в течение одного дня обратиться в НАРЭ с просьбой пересмотреть тариф, а Национальное агентство по регулированию в энергетике в течение трёх рабочих дней рассмотреть и утвердить новые тарифы на электроэнергию. Этим же решением комиссия продлила до 31 декабря текущего года экологическое разрешение Рыбницкому металлургическому заводу.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о пересмотре тарифа на электроэнергию, после того как в минувшую субботу госпредприятие Энергоком заключило договор с Кучурганской ГРЭС о поставках электроэнергии правому берегу по цене $73 за мВт/ч. Таким образом, комиссия обязала основных поставщиков - компании "Premier Energy" и "FEE-Nord" подать запрос в НАРЭ на корректировку тарифов. По мнению экс -депутата Александру Слусаря, цена, по которой Кишинев покупает электроэнергию с Кучурганской ГРЭС, не очень выгодна, учитывая тот факт, что правобережье отдает весь газ, полученный от Газпрома, Приднестровскому региону.

АЛЕКСАНДРУ СЛУСАРЬ, бывший депутат: "Мы получили цену всего на 20% ниже той, что нам дает Румыния, дав Кучурганской ГРЭС 300% прибыли, обеспечив всю промышленность сепаратистского региона, отдав весь объем газа, поступающего от "Газпрома" по цене 785 долларов. Взамен мы будем использовать газ из накопленных резервов, который покупали по цене тысячу долларов, при этом мы не знаем, какой будет спотовая цена на газ через два месяца. Сейчас она составляет 1500 евро. Для меня это экономическое предательство, отсутствие вертикали и компетентности в ведении переговоров."

ОАЗУ НАНТОЙ, депутат ПДС: "У нас были предсказуемые контракты при отсутствии собственных генерирующих мощностей. Мы остались без контрактов и без мощностей, только со спотовым рынком или только с субсидированием со стороны румынского государства - это несерьезно! Пошли по этому пути. Этот путь можно критиковать, но я считаю, что так мы добьемся большей прозрачности, и это выход на сегодняшний день. Только прошу, пожалуйста, не надо использовать такую терминологию, типа "предательство". Предательство длилось в течение десятилетий! Левый берег кормился еще с 2008 года, когда были введены преференции."

Подписанный с Кучурганской ГРЭС договор, по которому Молдова отдает Левобережью весь объем газа, полученный от Газпрома, в обмен на электроэнергию, прокомментировала президент Майя Санду, которая в эти дни находитс с визитом в Вашингтоне.

МАЙЯ САНДУ, Президент Республики Молдова: "Я думаю, что правительству необходимо лучше информировать общественность о необходимости этого контракта и об условиях этого контракта, отвечать на все вопросы, которые возникают у граждан. Правительство должно укреплять свои институты, занимающиеся вопросами энергетики, поскольку очевидно, что в ближайшие годы вопросы энергетики будут оставаться очень важными."

Европейское энергетическое сообщество приветствовало подписание договора между компанией Energocom и Кучурганской ГРЭС о поставках электроэнергии на декабрь и, возможно, на более длительный период. При этом как заявил министр инфраструктуры Андрей Спыну, теперь тарифы на электроэнергию могут быть снижены как минимум на 25%

Opinia ta contează. Comentează!