В Бухаресте прошёл праздничный парад
Новости Журнал ТВ 1 decembrie 2022, 21:57 | 591

Около 1500 молдавских военнослужащих и сотрудников силовых структур приняли сегодня участие в параде по случаю Национального дня Румынии. Они прошли торжественным маршем под Триумфальной аркой в Бухаресте. Во время исполнения Гимна, в знак почета и уважения к великому празднику всех румын, 30-я гвардейская бригада "Михай Витязул" произвела двадцать один пушечный выстрел.

В почетном строю прошли около 150 военнослужащих из Бельгии, Франции, Северной Македонии, Молдовы, Португалии, США и Нидерландов, а также военнослужащие, представляющие страны-союзники, вносящие вклад в работу структур НАТО на территории Румынии.

Авиашоу в этом году не было из-за плохой погоды. Военная часть церемонии, посвященная Национальному дню Румынии, завершилась проходом солдат 30-й гвардейской бригады "Михай Витязул".

На праздничном параде в Бухаресте присутствовали члены правительства, представители дипломатического корпуса и религиозных культов, политики и ветераны. В городе Алба-Юлии в марше от железнодорожного вокзала до крепости, главного места проведения основных мероприятий, организованных в честь Национального дня Румынии, приняли участие около двух тысяч человек. Они скандировали "Великая Румыния в прежних границах", "Объединение - единственное решение" и другие лозунги.

Марш объединения" уже много лет проходит в Национальный день Румынии в одном из самых древних румынских городов Алба-Юлия. Именно здесь 1 декабря 1918 года было созвано Великое Национальное собрание румын, на котором единогласно было принято решение об объединении Трансильвании с Румынией. Это произошло после того, как 27 марта 1918 года в состав Румынии вошла Бессарабия, а 28 ноября 1918 года за объединение проголосовал и представительный орган Буковины.

Opinia ta contează. Comentează!