СПЫНУ: КЧС обратится сегодня в НАРЭ с просьбой снизить тарифы на электроэнергию
Новости Журнал ТВ 5 decembrie 2022, 22:16 | 442

Комиссия по чрезвычайным ситуациям обратится сегодня в НАРЭ с просьбой снизить тарифы на электроэнергию. Об этом заявил министр инфраструктуры Андрей Спыну, после того, как в субботу госкомпания Energocom подписала контракт с Кучурганской ГРЭС на поставки 53 процентов необходимого правобережью объема электроэнергии. По подсчетам министра, тариф должен снизиться на 25% и составит около 4 леев. При этом Кишиневу пришлось пойти на целый ряд уступок тираспольскому режиму.

Выступая на пресс-конференции Андрей Спыну сообщил, что Кишинев вел переговоры с представителями Тирасполя с начала ноября, с момента когда Кучурганская ГРЭС прекратила поставки электроэнергии на правый берег. По словам Спыну, Энергокому удалось заключить контракт с расположенной на левом берегу Днестра ГРЭС на ближайшие четыре месяца по гораздо более низкой цене, чем на европейском рынке. В обмен весь объем газа, полученный "Молдовагаз" от "Газпрома", будет поставляться левобережью, а для обеспечения потребителей на правом берегу Днестра Молдова начнет использовать резервы, которые удалось накопить с марта месяца.

Российского газа, который "Молдовагаз" теперь будет поставлять Тирасполю, будет достаточно для обеспечения электроэнергией всех потребностей левобережья, для отопления, а также для поддержания технологических процессов на предприятиях региона, в том числе на Рыбницком металлургическом комбинате. При этом правый берег Днестра получит от МГРЭС только 53% необходимой электроэнергии по цене $73 за мегаватт-час. Остальные объемы Молдова будет закупать на румынском рынке. По словам Андрея Спыну, на европейском энергетическом рынке цены на электроэнергию сильно выросли и даже Румыния сейчас испытывает ее дефицит.

АНДРЕЙ СПЫНУ, министр инфраструктуры: "Только контракт на поставку 100 мегаватт с Hidroelectrica заключен до 11 декабря. И даже он не до конца месяца. После 11 декабря поставки снизятся до 20 мегаватт. Румыния приложила значительные усилия, и я благодарю всех, кто помог нам в этой ситуации, но вы видите, что произошло только в течение последней недели. В Европу пришло небольшое похолодание, и цены на электроэнергию на бирже выросли вдвое. На прошлой неделе у нас была ситуация, когда электроэнергия на бирже продавалась по цене, превышающей 600 евро! Рассчитайте, каким тогда должен быть у нас тариф."

Министр также заявил, что правый берег Днестра не заплатит ни одного доллара за российский газ, который теперь будет поступать Левобережью. Он сказал, что Тирасполь, скорее всего, не будет ничего платить "Газпрому", как он делал это на протяжении 30 лет, но намекнул, что России придется с этим смириться.

АНДРЕЙ СПЫНУ, министр инфраструктуры: "- Вы заявили на этой пресс-конференции, что вся ответственность за оплату объемов газа, которые мы направляем левобережью, ляжет на плечи Тирасполя. Какие гарантии вы даете обществу, что через неделю - две или в разгар зимы "Газпром" не выполнит свои многочисленные угрозы прекратить поставки газа в Молдову при малейшей задержке с оплатой? Есть ли у вас соглашение, понимание, подписанный документ с так называемыми властями Левого берега Днестра? Существует ли какое-либо устное соглашение с "Газпромом"? - АО Молдовагаз проинформировало Газпром об этом перераспределении объемов газа. Газпром, насколько я знаю, не был против. В компании понимают, что должно произойти. Затем последует обмен письмами с "Молдовагаз", поскольку решение о перераспределении принимает "Молдовагаз", и "Газпром" также будет проинформирован. Что касается решений, которые может принять "Газпром", сложно сказать, какими они будут. Но с этого момента, если на левом берегу не будет газа, то это будет исключительно по одностороннему решению "Газпрома"."

Мы спросили также Андрея Спыну, при таком раскладе, когда правый берег будет обеспечивать более половины своих потребностей электроэнергией с левого берега Днестра по цене ниже той, что нам дает Румыния, может стоит просить НАРЭ снизить тарифы на электроэнергию больше, чем чем на 25%? Министр ответил, что "по крайней мере, в декабре мы будем импортировать электроэнергию из трех разных источников по разным ценам".То есть кроме Кучурганской ГРЭС, мы также будем приобретать определенные объемы из Румынии по цене 90 евро за мегаватт-час, согласно двусторонним контрактам, и определенные объемы у компаний Termolectrica и CET-Nord по цене 225 евро. Спыну сказал, что по закону Energocom обязан приобретать эти объемы электроэнергии.

Opinia ta contează. Comentează!