Новый, девятый по счету пакет санкций касается российской армии, оборонной промышленности и целого ряда политиков
Новости Журнал ТВ 8 decembrie 2022, 22:26 | 472

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила включить в санкционный список против России около 200 человек. Новый, девятый по счету пакет санкций, одобренный всеми 27 странами-членами ЕС, касается российской армии, оборонной промышленности и целого ряда политиков.

УРСУЛА ФОН ДЕР ЛЯЙЕН, Председатель Европейской комиссии: "Восемь пакетов санкций, одобренных ранее, уже наносят ущерб России. Но сегодня мы усиливаем давление с помощью девятого пакета санкций. Во-первых, мы предлагаем добавить в наш санкционный список почти 200 человек и организаций. Речь идет о российской армии, оборонной промышленности, офицерах, а также депутатах Государственной Думы, министрах, высокопоставленных лицах и политических партиях."

"Речь идет о лицах, которые сыграли ключевую роль в российских ракетных ударах, в похищении украинских детей, вывезенных в Россию, а также в краже украинской сельскохозяйственной продукции", - уточнила глава Европейской комиссии. В среду Владимир Путин заявил, что ядерная угроза нарастает, но РФ не применит ядерное оружие первой, поскольку рассматривает его в качестве средства защиты на возможное нападение.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: "Nu am înnebunit. Suntem conştienţi ce sunt armele nucleare.Nu vom alerga în jurul lumii fluturând această armă ca pe o lamă de ras."

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс, отвечая на просьбу журналиста прокомментировать высказывания Путина, заявил: «Мы считаем, что любые пустопорожние разговоры о ядерном оружии абсолютно безответственны».

НЕД ПРАЙС Представитель Госдепартамента: "Мы считаем, что любые намеки на возможное ядерное нападение безответственны и противоречат обязательству, которое Россия официально подписала в январе этого года в рамках Совета Безопасности."

Риск того, что Москва прибегнет к ядерному оружию в конфликте в Украине, уменьшился, потому что международное сообщество "провело красную черту" для России, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. "На данный момент изменилось одно: Россия перестала угрожать применением ядерного оружия", - сказал Шольц в интервью журналистам.

Путин же считает, что Россия защищает русскоязычное неселение на востоке и юге Украины, и называет войну "поворотным моментом", когда Россия "наконец-то выступила" против высокомерного Запада спустя десятилетия унижений, последовавших после распада Советского Союза в 1991 году. Украина и Запад, со своей стороны, говорят, что оправданий оккупационной войне в империалистическом стиле, которую развязал Путин, нет. Украина заявляет, что будет сражаться до тех пор, пока последний российский солдат не покинет территорию ее страны, пишет Agerpres.

Opinia ta contează. Comentează!