Потребители, которых обслуживает компания Premier Energy, будут платить за квт/ч 5 леев 91 бан - это на 1 лей 14 банов больше
Новости Журнал ТВ 30 noiembrie 2022, 22:08 | 353

Свет снова дорожает. Жители центра и юга страны теперь будут платить за один кВт/ч 5 леев 91 бан - на 1 лей 14 банов больше, чем сейчас. Для жителей севера страны 1 кВт/ч вырастет в цене на 79 банов и будет обходиться в 5 леев 60 банов. Сегодня Национальное агентство по регулированию в энергетике утвердило новые тарифы на электроэнергию. Их начнут применять со 2 декабря.

Согласно решению НАРЭ, более 930 тысяч потребителей центра и юга страны, которых обслуживает компания Premier Energy, будут платить за киловатт час 5 леев 91 бан- это на 24 процента больше, чем сейчас. Потребители севера страны, которых обслуживает компания FEE NORD" , будут платить за киловатт час 5 леев 60 банов - на 79 банов, или на 16 процентов больше.

В своем решении НАРЭ указывает в качестве причин повышения тарифа разрушение Россией украинской энергосистемы, полное прекращение поставок электроэнергии с Кучурганской ГРЭС, ограниченное предложение по поставкам и высокую стоимость электроэнергии на европейских рынках.

Горожане, с которыми нам удалось пообщаться, говорят, что новые тарифы разорят их окончательно.

НАРЭ объявило, что после повышения тарифа гражданам будут выплачивать компенсации за электроэнергию. Так, потребители, попавшие в категорию "очень высокой уязвимости" будут платить за первые 75 киловат часов электроэнергии 3 лея 80 банов, а потребители, отнесенные к категории "высокой энергетической уязвимости, за такой же объем будут платить - 4 лея 20 банов. Остальные категории потребителей не получат компенсацию, но в минтруда говорят, к первым двум категориям отнесут подавляющее большинство домохозяйств.

Новые тарифы начнут применять со 2 декабря, когда решение НАРЭ будет опубликовано в Официальном мониторе. Отметим, последний раз тариф на электроэнергию в Молдове поднимали 2 ноября.

Opinia ta contează. Comentează!