Сегодня в Кишинев приехали производители из многих молдавских городов и сел, чтобы принять участие в ярмарке
Новости Журнал ТВ 6 octombrie 2022, 23:06 | 565

Одни привезли вино и мед, другие - сладости и плацинды. Сегодня в Кишинев приехали производители из многих молдавских сел, чтобы принять участие в ярмарке, организованной Местными инициативными группами. Ярмарка прошла перед Дворцом Республики.

Еще рано утром производители выложили свою продукцию на прилавки. Кондитер Феодосия Бивол из Яловен говорит, что на приготовление десертов, которые она привезла, у нее ушло два дня.

ФЕОДОСИЯ БИВОЛ, кондитер: "Обычно я делаю их и днем, и ночью. У них есть определенный технологический процесс. Пекутся, стабилизируются, затем собираются и завершаются. Я закончила их вчера поздно вечером, около двух часов."

Надежда Наниева приехала в Кишинев из Глоден. Она рассказала нам, что ниток для игрушек, которые она вяжет, часто нет в ее городе

НАДЕЖДА НАНИЕВА RU, мастерица: "Eu nu locuiesc în Chișinău și sunt nevoită să te comand prin poștă. Am găsit câteva magazine, unde mereu pot găsi ață în stoc."

Покупатели выстроились в очередь за нашим молдавским сыром. Эта женщина приехала из Шолданешт вместе с группой местных производителей, чтобы посетить ярмарку.

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности готовит несколько проектов для поддержки производителей, сообщил присутствующий на мероприятии министр Владимир Боля.

ВЛАДИМИР БОЛЯ, Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности: "1 750 000 - все для фермеров Республики Молдова. Мы завершили процесс переговоров и обсуждения с Всемирным банком о предоставлении национального кредита для поддержки фермеров. Речь идет о 55 миллионах долларов."

Ярмарка организована Местными инициативными группами в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности. В Республике Молдова насчитывется 48 местных групп действий, в которые входят около семисот сорока девяти населенных пунктов.

Opinia ta contează. Comentează!
Din aceeaşi categorie