Сергей Лавров обвинил Запад в том, что он вооружает Украину, чтобы ослабить Россию
Новости Журнал ТВ 23 septembrie 2022, 22:16 | 563

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Запад в том, что он вооружает Украину, чтобы ослабить Россию. При этом США и Европа становятся "сторонами" конфликта, сказал Лавров, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, в котором приняли участие его коллеги, госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. "Мы не можем позволить президенту Путину остаться безнаказанным ", - заявил в ответ Блинкен.

Глава российской дипломатии в своем выступлении не упомянул о решении Путина мобилизовать 300 000 резервистов для усиления армии, участвующей в агрессии против Украины, но подверг резкой критике военную помощь, которую Соединенные Штаты, Великобритания и страны-члены Европейского союза оказывают Киеву.

По словам Лаврова, российские войска на Украине сталкиваются "не только с неонацистскими формированиями киевского режима, но и с военной машиной коллективного Запада". Более того, Лавров обвинил Киев в "террористической тактике", такой как использование гражданского населения в качестве "живого щита", и заявил, что Украина превратилась "полностью в тоталитарное государство" во главе с Зеленским.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что она против заключения перемирия между Россией и Украиной, потому что единственный способ закончить войну - прекратить воевать России. Это завление она сделала, выступая в Принстонском университете США после участия в работе Генеральной Ассамблеи ООН.

URSULA VON DER LEYEN: "Я знаю, что некоторые призывают прекратить боевые действия, но должна сказать, что реальность такова: если россия перестанет воевать, война закончена, если Украина перестанет воевать, Украины больше не будет"

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал международное сообщество не позволить президенту Путину остаться безнаказанным за его вторжение в Украину. ANTONY BLINKEN: "Тот факт, что Путин выбрал эту неделю, когда большая часть мира собралась в ООН, чтобы подлить масла в огонь, который он разжег, показывает его крайнее пренебрежение к Уставу ООН, Генеральной Ассамблее и этому Совету. Тот самый международный порядок, который мы собрались здесь отстаивать, рушится на наших глазах. Мы не можем и не позволим, чтобы это сошло с рук президенту Путину."

Блинкен осудил недавнюю эскалацию, вызванную заявлением пророссийских сепаратистов о проведении референдумов в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях Украины, сообщает Agepres.

Opinia ta contează. Comentează!