Ла Скала открыл сезон оперой "Борис Годунов" русского композитора Модеста Мусоргского
Новости Журнал ТВ 8 decembrie 2022, 22:29 | 569

Миланский театр Ла Скала открыл вчера новый театральный сезон оперой "Борис Годунов" русского композитора Модеста Мусоргского. Это событие было отмечено пикетом против войны в Украине. Около 20 человек с украинским флагом держали плакаты, осуждающие вторжение Путина в Украину.

"Русская культура только тогда, когда закончится война", - было написано на одном из плакатов. "Россия должна быть изолирована. Мы хотим быть свободными", - скандировали пикетчики, некоторые из них родом из Украины. Пришедшие раскритиковали театр за то, что за девять месяцев, прошедших с начала войны, его руководство не изменило свою прорамму.

В ответ на критику еще месяц назад художественный руководитель Ла Скала Доминик Мейер, отстаивая свое решение поставить оперу, написанную русским композитором 19 века, заявил, "оперу Мусоргского выбрали для постановки еще три года назад и она не содержит пропутинской пропаганды".

Финальные аплодисменты длились 13 минут. На открытии сезона присутствовали президент Италии Серджо Маттарелла, премьер-министр страны Джорджа МелОни и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен,

Отвечая на вопрос о протестах, связанных с выбором произведения русского композитора, МелОни отметила, что искусство и политику следует разделять, такое же мнение высказали Маттарелла и фон дер Ляйен.

Трехчасовая опера, написанна по пьесе Александра Пушкина, рассказывает историю царя Бориса Годунова, который сошел с ума и умер от чувства вины за невинно убиенного царевича Дмитрия, события разворачиваются в смутное время.

Открытие нового сезона всемирно известного театра является одним из важнейших событий в музыкальной жизни Италии, сообщает Agerpres.

Opinia ta contează. Comentează!