Йенс Столтенберг обсудил с Майей Санду возможное расширение партнерства между НАТО и Республикой Молдова
Новости Журнал ТВ 30 noiembrie 2022, 22:12 | 351

Республика Молдова является партнером НАТО, и есть обоюдное желание тесно сотрудничать в определенных областях. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, отвечая на вопрос нашего корреспондента Юлии Сариван о возможностях НАТО по снижению угрозы безопасности Молдовы.

ЮЛИЯ САРИВАН репортер Jurnal TV: "Последний инцидент в сфере безопасности, вызванный российскими ракетами, запущенными по Украине, которые также пролетели в воздушном пространстве Молдовы, и одна из них упала на нашей территории, привели к дискуссиям об уязвимости систем безопасности нашей страны. Как можно защитить Республику Молдова?"

ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ Генеральный секретарь НАТО: "Республика Молдова является партнером НАТО. У Молдовы очень тесные отношения с Европейским Союзом, а также с многочисленными союзниками, которые поддерживают Молдову. Недавно я встретился с президентом Майей Санду, и мы долго обсуждали вопрос о расширении партнерства. Конечно, с учетом того, что Молдова не хочет вступать в НАТО и хочет сохранить нейтралитет. Но мы хотим тесно сотрудничать с Республикой Молдова в определенных областях."

Генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что Путин должен остановить эту войну, которая бьет не только по Украине, но и негативно сказывается на Республике Молдова.

ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ Генеральный секретарь НАТО: "Молдова, находящаяся так близко к войне, очень сильно пострадала. Единственный и лучший способ положить этому конец - чтобы Путин прекратил эту жестокую войну. От этой войны, безусловно, страдают украинцы, ее последствия ощущаются во всем мире с ростом цен, кроме того страдают такие страны, как Молдова. И последнее - Путин должен прекратить эту бессмысленную войну."

Напомним, в Бухаресте проходит саммит министров иностранных дел стран-членов НАТО. Впервые в открытом для партнеров заседании принимают участие министры иностранных дел Республики Молдова, Украины, Грузии, а также Боснии и Герцеговины .

Opinia ta contează. Comentează!