Очередная партия гуманитарной помощи для лечения больных онкологией беженцев из Украины прибыла в Кишинев
Новости Журнал ТВ 23 septembrie 2022, 22:39 | 685

В Кишинев поступила еще одна партия гуманитарной помощи для лечения онкобольных беженцев из Украины. Это оборудование для проведения обследований и партия противораковых препаратов, предоставленных правительством Японии в партнерстве с Международной организацией по миграции. По словам директора Института онкологии Руслана Балтаги, в Молдове насчитывается более 400 украинских беженцев, страдающих онкологическими заболеваниями.

РУСЛАН БАЛТАГА, Директор Института онкологии: "Партия медикаментов и оборудования состоит из двух фиброскопов, видео ларингоскопа, 25 инфузионных насосов, противораковых препаратов, анестетиков, инфузионных растворов. Помощь, предоставленная правительством Японии является ответом на неотложные потребности в области здравоохранения, чрезвычайной помощи и продовольственной безопасности, защиты беженцев в Украине и соседних странах."

Представители японской стороны подчеркнули, что вовлечение молдавских граждан в разрешение кризиса беженцев и побудило их предоставить гуманитарную помощь нуждающимся.

ЙОШИХИРО КАТАЯМА, Посол Японии в Республике Молдова: "Мы искренне надеемся, что это медицинское оборудование, будет использовано по максимуму молдавским народом и украинцами, которые нашли убежище в Республике Молдова."

ЛАРС ЙОХАН ЛОННБЕК, Глава Миссии МОМ в Республике Молдова: "С начала конфликта в Украине Международная организация по миграции постоянно сотрудничает с властями Республики Молдова, мы готовы оказать помощь для того, чтобы беженцам было легче разместиться в специализированных центрах и чтобы они моги воспользоваться всеми их возможностями."

ИОН ПРИСЭКАРУ, Государственный секретарь, Министерство здравоохранения: "Очень важно иметь друзей, партнеров, людей, которые активно вовлекаются, с эмпатией. С самых первых дней, когда началась война, японское правительство предложило свой опыт и поддержку, они включили в команду и международных экспертов, которые приехали, чтобы помочь нам справиться с этим кризисом."

Стоимость предоставленной партии оценивается в $230 000.

Opinia ta contează. Comentează!
Din aceeaşi categorie