Прокуроры просят объединить в одно производство два дела в отношении Александра Стояногло
Новости Журнал ТВ 27 septembrie 2022, 22:27 | 393

Прокуроры просят объединить в одно производство два дела в отношении Александра Стояногло. К этому же призывают и адвокаты. Судья Наталья Патрашку сегодня направила дело Стояногло, по которому его обвиняют в нарушении неприкосновенности личной жизни бывшего главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря той же судейской коллегии, которая рассматривает другое дело Стояногло. По словам Виорела Мораря, объединение дел приведет к затягиванию рассмотрения уголовного дела.

Александр Стояногло обвиняется в том, что, в качестве генпрокурора получил доступ к личной переписке в мобильном телефоне бывшего главы Антикоррупционной прокуратуры с другими лицами, изъятом в рамках уголовного дела, по которому тот проходил.

ВАСИЛИЙ ГАФТОН адвокат: "Я ходатайствовал об объедиении дел, поскольку статья 42 Уголовно-процессуального кодекса прямо предусматривает, что если в суде находится несколько уголовных дел в отношении одного и того же лица, они должны быть объединены в одно производство."

Стояногло считает себя невиновным и говорит, что дело сфабриковано.

АЛЕКСАНДР СТОЯНОГЛО, отстраненный генпрокурор: "Дело сфабриковано. Я представил информацию, которая вызывала общественный интерес - о связях прокуроров с нынешней властью, неправительственными организациями и иностранными послами, и с этой точки зрения я не нарушил закон и не могу быть привлечен к уголовной ответственности"

Это уголовное дело может быть объединено с другим, по которому Стояногло обвиняется в превышении должностных полномочий.

Александр Стояногло обвиняется также в том, что отдал распоряжение о выплате единовременного пособия в размере 270 тысяч леев бывшему главе Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Николае Китороагэ, когда тот покинул систему.

Виорел Морарь выступает против объединения дел. Он считает, что это приведет к затягиванию сроков рассмотрения уголовного дела.

Opinia ta contează. Comentează!
Din aceeaşi categorie