Премьер - министр посетила города Бучу и Ирпень и провела переговоры с главой камбина Украины Денисом Шмыгалем
Новости Журнал ТВ 6 decembrie 2022, 22:03 | 364

Премьер-министр Наталья Гаврилица встретилась сегодня в Киеве со своим украинским коллегой Денисом Шмыгалем. Стороны договорились о создании совместной рабочей группы по координации вопросов интеграции Украины и Молдовы в Европейский Союз.

По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве в области высшего образования сроком на 5 лет, которое предусматривает ежегодное выделение бесплатных стипендий и обучение студентов и преподавателей из Молдовы и Украины. Также сегодня Наталья Гаврилица посетила города Бучу и Ирпень, наиболее пострадавшие от российской агрессии.

НАТАЛИЯ ГАВРИЛИЦА, Премьер-министр Республики Молдова: "Мы будем продолжать заботиться о безопасности и благополучии более 80 000 беженцев, которые остаются на территории Республики Молдова, половина из которых - дети. Мы будем продолжать оказывать гуманитарную помощь и проявлять солидарность."

ДЕНИС ШМЫГАЛЬ, Премьер-министр Украины: "Мы окажем Республике Молдова всю необходимую поддержку для выполнения всех условий Европейской комиссии. Мы договорились о сотрудничестве по вопросу противовоздушной обороны. В то же время мы договорились улучшить таможенный контроль и поддерживать диалог о мире и стабильности в приднестровском регионе."

Opinia ta contează. Comentează!