Сотрудники молдавской и украинской полиции предотвратили заказное убийство супружеской пары из Киева
Новости Журнал ТВ 6 octombrie 2023, 22:09 | 400

Сотрудники молдавской и украинской полиции в ходе совместной операции предотвратили заказное убийство супружеской пары из Киева. Мужчина работал стоматологом, заказчик планировал сначала расправиться с ним, а затем и с его супругой. В результате слаженных действий правоохранителей двух стран заказчика - иностранного гражданина, удалось арестовать.

В пресс-релизе Генерального инспектората полиции говорится, что, "киллер", согласившийся сотрудничать с правоохранительными органами, должен был получить 15 тысяч долларов за убийство украинца, а затем планировал заказать и его жену. Все для того, чтобы завладеть бизнесом украинца.

Управление по борьбе с организованной преступностью Национального инспектората расследований сообщило коллегам из Украины о подготовке заказного убийства в сентябре этого года.

МАКСИМ ЧЕРНОВСКИЙ, Глава Управления по борьбе с организованной преступностью НИР: "Полученная информация была обработана сотрудниками следственного управления, и было установлено, что потенциальная жертва - житель Киева, работающий в стоматологической сфере / При поддержке Интерпола в Украину прибыли сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью Молдовы."

До войны заказчик арендовал помещение в здании, где располагалась и стоматологическая клиника. С началом военных действий мужчина уехад из Украины и перестал платить за аренду, поэтому владелец здания заключил новый договор с другим клиентом, что не устраивало заказчика.

РОМАН, Следователь Стратегического управления Украины: "Нам удалось склонить киллера к сотрудничеству, а также получить от заказчика пять тысяч долларов в качестве аванса."

При поддержке Интерпола и Европола полиция Молдовы и Украины поддерживали постоянный контакт и обсуждали детали операции. Более того, чтобы спасти жизни супругов, украинская полиция инсценировала похищение и убийство мужчины, чтобы заказчик получил подтверждение в виде фотографий, что убийство совершено и перевел оставшуюся часть денег. Заказчика задержали 4 октября этого года в Одессе. Как пишет украинская пресса, он является гражданином Израиля. Сотрудники правоохранительных органов также провели обыски в Одессе и Киеве по месту жительства лиц, причастных к преступлению. Преступникам грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Opinia ta contează. Comentează!