Допрос свидетелей по делу Таубер
Новости Журнал ТВ 30 martie 2024, 00:38 | 6345

Продолжается допрос свидетелей по делу о незаконном финансировании бывшей партии ШОР, в котором фигурирует депутат Марина Таубер. Сегодня суд заслушал свидетеля обвинения. Это человек, который раздавал деньги людям, собиравшимся принять участие в акциях протеста, организованных бывшей партией беглого олигарха Илана Шора.

В ходе слушаний свидетель заявил, что по просьбе своего приятеля, которого он знал несколько лет, получил в распоряжение до трех миллионов леев. Деньги шли на оплату проезда и питания людей, участвовавших в протестах, организованных бывшей партией Шор. Это были люди из северных и центральных районов страны. Мужчина также признался, что получал деньги в конвертах и пакетах от беглого олигарха Илана Шора. Покинув зал суда, свидетель отказался общаться с прессой. Депутат Марина Таубер, которая проходит по этому делу, заявила, что показания свидетеля не соответствуют действительности.

МАРИНА ТАУБЕР, депутат: "У свидетелей до сих пор не было никакой конкретной информации о каких-либо связях с Иланом Шором, со мной мной или другими коллегами по партии. Все комментарии и информация, исходящие от них, очень абстрактны, и иногда свидетели приходят и не понимают, что происходит, где они находятся и что им нужно делать."

Марину Таубер обвиняют в сознательном принятии незаконного финансирования партии ШОР, признанной неконституционной. По данным прокуратуры, она получила от организованной преступной группы, возглавляемой бывшим депутатом Иланом Шором, приговоренным к 15 годам лишения свободы по делу о "краже миллиарда, почти десять миллионов леев, из которых более 740 тысяч леев в качестве пожертвований от граждан. Таубер также обвиняют в том, что, она, будучи вице-председателем партии Шор, сознательно приняла от преступной группы Шора более 195 миллионов леев, предназначенных для финансирования партии. Марина Таубер своей вины не признает.

Opinia ta contează. Comentează!