Фермеры: протест в режиме нон-стоп
Новости Журнал ТВ 26 mai 2023, 22:03 | 359

Ассоциация "Сила фермеров" объявила, что организует протест на Площади Великого Национального Собрания, который пройдет в режиме нон стоп с 7 по 30 июня. Представители ассоциации направили запрос в мэрию Кишинева, чтобы зарезервировать площадь. Ожидается, что в протесте примут участие одна тысяча человек, они выведут на площадь около 300 единиц сельскохозяйственной техники. Фермеры недовольны, цитата, "халатным отношением властей к агропромышленному сектору".

Объявление о протесте прозвучало сегодня. А вчера 25 мая, представителей ассоциации пригласили в министерство финансов, чтобы обсудить программу возврата НДС для сельскохозяйственного производства, но они отказались от встречи, возмутившись тем, что на нее не пришла министр финансов Вероника Сирецяну. Это произошло после того, как правительство отклонило инициативу депутата от ПДС Александра Трубки об увеличении бенефициаров программы возмещения НДС. Кроме того, фермеры потребовали ввести запрет на импорт части сельхозпродукции из Украины.

АЛЕКСАНДРУ СЛУСАРЬ, глава Ассоциации "Сила фермеров": "Мелкие и средние фермеры находятся на грани банкротства из-за обвала цен, непомерно высоких цен на ресурсы, из-за засухи и декапитализации сектора. На протяжении всего этого периода наше государство не оказало практически никакой помощи, в отличие от стран Восточной Европы, таких как Румыния, Польша, Болгария, Словакия. Мы представили правительству наши предложения. За весь этот период мы не увидели никакой реакции. Мы не увидели никакого сигнала для фермеров."

В настоящее время многие фермеры несут убытки, сообщил исполнительный директор ассоциации Александру Слусарь.

АЛЕКСАНДРУ СЛУСАРЬ, глава Ассоциации "Сила фермеров": "Мы все еще надеемся, что правительство обратит внимание на требования фермеров и в рамках саммита будут обсуждать и проблему сельского хозяйства и необходимость выделения европейских средств для спасения сектора. Мы предложили выход. Хорошо, вам не нравится решение с прекращением импорта, хотя некоторые страны пошли по этому пути, вы предложИте другую альтернативу. Какие решения вы предлагаете для мелких и средних фермеров, которые с лета 2022 года находятся в плачевном состоянии?"

Сегодня Министерство опубликовало пресс-релиз, в котором говорится, что министр финансов Вероника Сирецяну не смогла присутствовать на встрече с фермерами 25 мая, так как находилась в командировке. Ее пригласили на встречу Собрания группы стран-членов МВФ и Всемирного банка, которая проходит 24-26 мая в Черногории.

Министерство финансов: "Эта встреча не состоялась, поскольку представители ассоциации "Сила фермеров" отказались от диалога, как только узнали, что его модератором не станет министр финансов Вероника Сирецяну, что сделало невозможным эффективное обсуждение тем, которые они хотели затронуть. Министерство финансов отвечает за поиск устойчивых решений для поддержки всех категорий экономических агентов, нуждающихся в помощи государства, и прилагает все усилия для распределения ресурсов соответствующим образом."

В ходе последних встреч фермеров с премьер-министром Дорином Речаном и министром сельского хозяйства Владимиром Болей власти заявляли, что не будут приостанавливать импорт зерна из Украины, но каждые два дня будут отслеживать объемы продукции, поступающей в Республику Молдова, чтобы иметь возможность вмешаться, и чтобы не пострадали местные производители. Более того, Владимир Боля заявил, что из Украины импортируют в Молдову незначительные объемы зерна. С начала года по 8 мая из Украины в Молдову ввезли 177 тонн пшеницы, это примерно семь фур.

Opinia ta contează. Comentează!