Сегодня о своей отставке заявил юрист Виталие Мирон, представлявший парламентскую оппозицию
Новости Журнал ТВ 6 octombrie 2023, 22:10 | 457

Комиссия по преветтингу лишилась одного члена: сегодня о своей отставке заявил юрист Виталие Мирон, представлявший парламентскую оппозицию. Он написал, что принять это решение его "вынудили обстоятельства". В частности, он напомнил о недавнем скандале с членом Высшего совета магистратуры Юлианом Мунтяном. "Эти обстоятельства создают юридический абсурд", - отметил Виталий Мирон.

На своей странице в Facebook Виталий Мирон написал, что в своей работе он руководствовался исключительно правовыми нормами, которые регламентируют механизм оценки кандидатов в члены Высшего совета прокуратуры и Высшего совета магистратуры. Также Мирон написал, что его озадачила ситуация, сложившаяся после того, как Высшая судебная палата отменила решение комиссии и обязала повторно проверить кандидатов, не прошедших проверку.

ОБЪЯСНЕНИЕ ВИТАЛИЯ МИРОНА, Виталие Мирон, юрист: "Еще более серьезным обстоятельством стало то, что, как нам стало известно от общественности, комиссия продвигала людей, находящихся под уголовным расследованием или имеющих финансовые обязательства, обстоятельства, скрытые кандидатами. Таким образом, считаю, что правовой механизм не предоставил комиссии возможности объективно и всесторонне оценить всех кандидатов."

Виталие Мирон написал, что в этих условиях единственное решение, которое он считает целесообразным, чтобы сохранить свою беспристрастность и честность и не допустить нарушения закона, а также избежать неисполнения решений ВСП, — подать заявление об отставке»

Комиссия по преветтингу сообщила, что приняла заявление Виталия Мирона. Его отставка не помешает комиссии выполнять свои обязанности в полном объеме, говорится в документе.

Виталий Мирон был назначен членом Комиссии по преветтингу 4 апреля прошлого года решением парламента.

Opinia ta contează. Comentează!