БКС хочет заслушать Фон Гебеля
Новости Журнал ТВ 28 martie 2024, 22:13 | 265

Скандал вокруг председателя Комиссии по пре-веттингу Германа фон Гебеля, который якобы совершил ряд незаконных действий во время работы в Международном уголовном суде, дошел до парламента. Депутаты от Блока коммунистов и социалистов потребовали заслушать его на пленарном заседании парламента. На это председатель Комиссии по правовым вопросам Вероника Рошка заявила, что обвинения, появившеся в журналистских расследованиях, необоснованны и что таким образом предпринимается попытка подорвать процесс внешней оценки судей и прокуроров.

РАДУ МУДРЯК, депутат от БКС: "По сообщениям СМИ, он якобы замешан в нескольких коррупционных схемах у себя на родине. Мы также хотели бы отметить, что этот человек в процессе собеседования с кандидатами на различные должности повел себя неподобающим образом, когда попытался допросить родителей одного из судей. Чтобы исключить эти сомнения, просим его выступить и подтвердить или опровергнуть информацию, появившуюся в СМИ."

Председатель Комиссии по правовым вопросам Вероника Рошка в ответ заявила, что обвинения, прозвучавшие в адрес Германа фон Гебеля необоснованны и что это попытка муссировать подобные обвинения в общественном пространстве.

ВЕРОНИКА РОШКА, председатель Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитету: "Я хотела бы пригласить вас, господин заместитель председателя Комиссии по правовым вопросам, и всех других заинтересованных лиц посмотреть публичное интервью, которое Герман фон Гебель дал Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитету, когда он был отобран. Кроме того, я хотела бы обратиться с посланием не только ко фракции коммунистов и социалистов, но и ко всему обществу: то, что мы наблюдаем сегодня, - это тревожная тенденция продвижения идеи подрыва авторитета процесса пре-веттинга."

С замечанием выступил также спикер парламента Игорь Гросу.

ИГОРЬ ГРОСУ, председатель парламента: "Все понятно. Вам не нравятся результаты, самые коррумпированные не проходят веттинг, и это расстраивает. Что же поделать? Мы понимаем ваше раздражение. Позвольте человеку делать свою работу, потому что он делает ее хорошо."

В среду, 27 марта, Комиссия по Pre-Vettingу также опубликовала заявление, в котором назвала обвинения в адрес Германа фон Гебеля безосновательными. Олеся Стамате, ранее занимавшая должность председателя Комиссии по правовым вопросам также заявила, что у стран, которые предложили кандидатов на должности членов комиссии по Pre-Vettingу, имеется хороший опыт в области реформы юстиции.

Opinia ta contează. Comentează!