МЕТСОЛА: Пришло время реформировать Европейский Союз, потому что приоритеты блока изменились
Новости Журнал ТВ 6 octombrie 2023, 22:10 | 328

Настало время реформировать Европейский союз, так как после начала войны в Украине, развязанной Россией, приоритеты блока изменились. Об этом заявила председатель Европарламента Роберта Метсола на саммите Европейского политического сообщества, который прошел в испанском городе Гранада, главной темой которого стало расширение ЕС. По словам президента Майи Санду, переговоры о вступлении Молдовы в ЕС должны начаться до конца этого года.

На саммите Европейского политического сообщества в Испании журналисты спросили Роберту Метсолу, когда начнутся переговоры с Молдовой и Украиной о вступлении в ЕС.

РОБЕРТА МЕТСОЛА, Председатель Европейского парламента: "Мы должны дождаться отчета от каждой страны - члена Европейского союза. Когда все условия будут выполнены, тогда мы должны перейти к следующему шагу. Это означает, что на основании положительных заключений должны будем начать переговоры о вступлении."

Роберта Метсола не назвала точной даты начала переговоров о вступлении в ЕС. ПринЯвшая участие в саммите президент Майя Санду, в свою очередь, высказала уверенность, что переговоры начнутся к январю 2024 года.

МАЙЯ САНДУ, Президент Республики Молдова: "Мы выразили уверенность и оптимизм в том, что к концу года получим положительное решение о начале переговоров, и я хотела бы воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить свою признательность Европейскому парламенту."

В рамках третьего саммита Европейского политического сообщества Майя Санду обсудила с Робертой Метсолой вопрос начала переговоров о вступлении в ЕС и заявила, что Молдова серьезно относится к своим обязательствам и готова сесть за стол переговоров. Основными вопросами саммита стали открытая стратегическая автономия и подготовка ЕС к следующему расширению.

Opinia ta contează. Comentează!