Министры иностранных дел и обороны РМ, Румынии и Украины подписали соглашение о безопасности в Черноморском регионе
Министры иностранных дел и обороны Республики Молдова, Румынии и Украины подписали сегодня соглашение о безопасности в Черноморском регионе. В декларации также подчеркивается важность исторического решения Европейского совета от 23 июня 2022 года о предоставлении Республике Молдова и Украине статуса стран-кандидатов на вступление в ЕС. На конференции по безопасности, которая прошла в Бухаресте, официальные лица обсудили политические и экономические вопросы, а также вопросы сотрудничества в области культуры.
БОГДАН АУРЕСКУ, Министр иностранных дел Румынии: "Мы подписали очень важную совместную декларацию, которая является первым документом, подписанным между тремя странами - Румынией, Молдовой и Украиной. Это очень важный документ, который посвящен вопросам безопасности и который будет обнародован в ближайшие минуты. Он посвящен развитию тесных отношений между тремя странами в таких важных областях, как в политической, так и в экономической сфере, в области инфраструктуры, безопасности, культуры, и подтверждает факт, что у нас схожее видение того, что касается безопасности и стабильности в черноморском регионе."
В свою очередь, министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску подчеркнул, что диалог между Румынией, Молдовой и Украиной приобретает новый масштаб благодаря вопросам безопасности и обороны.
НИКУ ПОПЕСКУ, Министр иностранных дел Республики Молдова: "Сложившаяся региональная ситуация, вызваная агрессией Российской Федерации против Украины, конечно, еще больше подчеркивает важность Черного моря. В этом драматическом региональном контексте Республика Молдова выступает на стороне Украины." Республика Молдова решительно осуждает неспровоцированную и несправедливую войну, развязанную Российской Федерацией против Украины, и мы считаем, что следует расследовать все преступления, зверства, совершенные на территории Украины, а причастных к этому лиц, привлечь к ответственности".
Эмине Джапарова, первый заместитель министра иностранных дел Украины, заявила на совместной пресс-конференции, что в Киеве ощущают поддержку Республики Молдова и Румынии.
ЭМИНЕ ДЖАПАРОВА, Заместитель министра иностранных дел Украины: "В этом трехстороннем формате мы надеемся снова провести в ближайшие месяцы переговоры с министрами инфраструктуры и энергетики. Мы готовимся к восстановлению Украины, и нам нужны будут крупные инфраструктурные и энергетические проекты. И надеемся, что сотрудничество с Республикой Молдова и Румынией принесет свои плоды."
Министр обороны Румынии Ангел Тылвэр заявил, что Румыния выступает за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и проявляет солидарность с украинским народом в эти драматические времена.
АНГЕЛ ТЫЛВЭР, Министр обороны Румынии: "Мы рассмотрели темы, относящиеся к НАТО и ЕС, с учетом того, что наша страна является активным участником инструментов партнерства, предназначенных для Украины и Молдовы. Мы рассмотрели их статус и договорились сохранить прежний постоянный характер координации в духе поддержания эффективности реализации проектов. В этом контексте я заверил своего украинского и молдавского коллег в нашей поддержке необратимого присоединения Украины и Молдовы к европейскому пространству.'"
А министр обороны Молдовы Анатолие Носатый выразил восхищение мужеством украинского народа и добавил, что Молдова готова участвовать в поствоенном восстановлении Украины.
АНАТОЛИЕ НОСАТЫЙ, Министр обороны Республики Молдова: "В настоящее время Республика Молдова подвержена военным рискам. В качестве примера - нарушение нашего воздушного пространства российскими ракетами. Мы внимательно анализируем и следим за ситуацией в Приднестровском регионе, в зоне безопасности, а также в географической близости от Республики Молдова. Мы констатируем, что сегодня ситуация остается спокойной, но нестабильной, с некоторыми элементами непредсказуемости."
В завершении встречи министр обороны Украины Алексей Резников подчеркнул, что всем трем странам предстоит долгая и тяжелая работа, но мир и процветание можно обеспечить только будучи едиными. Первая трехсторонняя встреча между министрами иностранных дел Румынии, Молдовы и Украины прошло в сентябре прошлого года в Одессе.








