78% из 700 000 зарегистрировавшихся заявителей были отнесены к категории "очень высокой уязвимости"
Новости Журнал ТВ 1 decembrie 2022, 21:50 | 560

Почти 80% из 700 000 заявителей, зарегистрировавшихся на сайте для получения компенсаций, были отнесены к категории "очень высокой уязвимости" и получат максимальные компенсации от государства- они будут платить 12 леев за кубометр газа, 3 лея 80 банов за первые 75 киловатт электроэнергии, а также 1 450 леев за одну гигакалорию тепла.

Как сообщил председатель парламентской комиссии по социальной защите Дан Перчун, 78% всех претендентов на получение компенсаций попали в категорию очень высокой степени уязвимости, 12% - высокой степени, 5% - были отнесены к категории средней уязвимости, 2% - к категории низкой. Один процент зарегистрировавшихся не получит компенсацию, так как их отнесли к категории без энергетической уязвимости".

Из 600 тысяч бытовых потребителей, которые в холодное время года отапливаются газом, зарегистрировались на платформе около 420 тысяч человек. Это означает, что 30% таких потребителей будут автоматически зачислены к категории "средней уязвимости". Из 180 тысяч потребителей, подключенных к централизованному отоплению, заявки подали 102 тысячи. Остальные также будут отнесены к категории средней уязвимости, уточнил Дан Перчун.

Граждане, зарегистрировавшиеся для получения компенсаций, могут узнать, в какую категорию их отнесли на сайте compesatii.gov.md в своем личном кабинете. Размер компенсации зависит от категории уязвимости, в которую попала семья. Ее расчитывают в зависимости от дохода и состава семьи, а также ожидаемых расходов на холодный период года. Граждан будут информировать о том, в какую категоию они попали по электронной почте или через SMS сообщения.

Opinia ta contează. Comentează!