Молдова – самая уязвимая в Европе
Новости Журнал ТВ 5 decembrie 2023, 21:54 | 3485

Республика Молдова - самая уязвимая страна в Европе после Украины. Об этом заявил премьер-министр Румынии Марчел Чолаку в Вашингтоне в ходе встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном. В этом контексте румынский чиновник подчеркнул, что Румыния будет поддерж

МАРЧЕЛ ЧОЛАКУ, премьер-министр Румынии: "Это самая уязвимая страна в Европе на данный момент после Украины, в которой имеется вооруженный конфликт, а в Республике Молдова - конфликт и гибридная война против президента Майи Санду и демократического правительства."

Марчел Чолаку отметил, что для Румынии стратегическое партнерство с Соединенными Штатами является самым важным в контексте кризиса безопасности, вызванного войной России против Украины. В этой связи он призвал госсекретаря США продолжить партнерство с Молдовой.

В свою очередь, Энтони Блинкен подчеркнул роль, которую Румыния играет и играла в обеспечении Украины всем необходимым для самообороны. "Соединенные Штаты благодарны Румынии за партнерство", - отметил представитель Вашингтона.

ЭНТОНИ БЛИНКЕН, государственный секретарь США: "Румыния была и остается очень близким партнером и очень ценным союзником. Мы очень тесно сотрудничаем по некоторым самым важным проблемам нашего времени."

Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку находится с рабочим визитом в США, где у него запланированы встречи с высокопоставленными американскими чиновниками и представителями ряда компаний.

Opinia ta contează. Comentează!