ВСП удовлетворила ходатайство адвокатов Игоря Додона и приняла решение направить запрос в Конституционный суд
Новости Журнал ТВ 3 noiembrie 2026, 22:05 | 240

Высшая судебная палата Республики Молдова удовлетворила ходатайство адвокатов Игоря Додона и приняла решение направить запрос в Конституционный суд. КС должен будет определить, уголовное дело, известное, как дело о черном кульке должна рассматривать Высшая Судебная Палата в качестве суда первой инстанции или обычный суд общей юрисдикции.

ПЕТРУ БАЛАН, адвокат Игоря Додона: "Это давнее пожелание стороны защиты, поскольку Додону вменяют деяния, которые он якобы совершил, а мы считаем, что не совершил, во время пребывания на посту президента. Следовательно, вопрос достаточно серьёзный, чтобы затронуть иммунитет, связанный с должностью президента. Таким образом, иммунитет определяет юрисдикцию. Если речь идёт о президенте, сначала снимается иммунитет, а затем дело рассматривается в Высшей Судебной Палате. Такова логическая цепочка, иной быть не может."

Адвокаты подали еще два ходатайства, одно из которых касается допроса шести свидетелей, включая Максима Лебединского и Павла Войку. Сам Игорь Додон апеллирует к Конституции, утверждая, что действующее законодательство не предусматривает четкой и законной процедуры для привлечения к уголовной ответственности главы государства (включая бывшего) за действия, совершенные в период исполнения мандата, без предварительного прохождения процедуры импичмента или снятия иммунитета Парламентом в строго определенном порядке.

ИГОРЬ ДОДОН, лидер ПСРМ: "Любой простой гражданин Республики Молдова, когда его дело отправляют в суд, проходит через первую инстанцию, апелляцию и ВСП. Дело главы государства направляют напрямую в Высшую Судебную палату, так написано в Конституции. И в Конституции написано, что прежде чем отправить это дело в ВСП, Парламент 67 голосами снимает иммунитет с президента. Если меня направили сюда напрямую, то следуйте конституционной процедуре. Если конституционная процедура не соблюдается, тогда начинаем с первой инстанции."

Прокурор по этому делу Петру Ярмалюк считает, что президентский иммунитет действует только в период исполнения полномочий, а на момент возбуждения уголовного дела Игорь Додон уже не занимал пост главы государства.

ПЕТРУ ЯРМАЛЮК, прокурор: "Важно понимать логику закона не только отдельно, односторонне, но и во всей совокупности норм. Постоянная практика Конституционного суда относительно иммунитета гласит, что иммунитет имеет ограниченный характер во времени. То есть только на период исполнения должности, будь то судьи, депутата или президента страны. Таким образом, иммунитет действует только в этот период исполнения должности. И это не означает, что их нельзя привлечь к ответственности."

Прокуроры обвиняют Додона в том, что 4 июня 2019 года он получил от Плахотнюка 750 000 евро. В обмен на эти деньги он должен был подписать указ о выдвижении кандидата от Демократической партии Молдовы (ДПМ) на пост премьер-министра. Часть этих денег, а именно 485 000 евро, поступила на счета ПСРМ в качестве пожертвований от имени третьих лиц — граждан, которые на тот момент либо находились за границей, либо уже ушли из жизни. В сентябре прокуроры переквалифицировали и расширили обвинение. Теперь лидеру социалистов вменяются: два эпизода пассивной коррупции, получение финансирования политической партии от преступной организации. Кроме того, ему вменяется в вину, что он требовал и получил от Плахотнюка от 600 000 до миллиона долларов. По версии следствия, эти средства шли на личные нужды Додона, а также на текущее содержание партии (включая выплату зарплат). Игорь Додон свою вину не признает.

Opinia ta contează. Comentează!