НАРЭ: Тариф на газ для конечных потребителей повышается с 1 октября до 29 леев 27 банов
Новости Журнал ТВ 23 septembrie 2022, 22:17 | 758

Тариф на газ составит почти 30 леев! Национальное агентство по регулированию в энергетике удовлетворило сегодня запрос компании "Молдовагаз" о повышении тарифа для конечных потребителей. Таким образом, с 1 октября за кубометр газа мы будем платить на шесть леев больше. В НАРЭ не видят причин для снижения тарифа на газ, по меньшей мере, до конца этого года.

Согласно решению НАРЭ, с 1 октября граждане будут платить 29 леев 27 банов за кубометр метр природного газа, включая НДС. Это всего на 60 банов меньше, чем просило "Молдовагаз . Напомним речь шла о 29 леях и 87 банах. На заседании НАРЭ представитель молдо-российской компании выразил удовлетворение новым тарифом, и поблагодарил регуляторов за их "оперативность".

ИЛИЕ ТУТУНАРУ, член Совета директоров "Молдовагаз: "Конечно, тарифы выросли. Moldovagaz это приветствует. А для неселения это не очень."

После заседания, на котором был утвержден новый тариф, несколько представителей НАРЭ вышли к прессе и объяснили, что с момента последнего повышения тарифов, которое было почти два месяца назад, закупочная цена российского газа выросла с тысячи долларов за тысячу кубометров до более 1800 долларов.

С другой стороны, с 1 октября вступает в силу более выгодная для потребителей зимняя формула расчета, а котировки на европейском рынке газа, от которых зависит и расчетный тариф для Республики Молдова, стабилизируются и больше не демонстрируют тенденцию к росту, как это было в предыдущие месяцы.

Из плана, представленного НАРЭ, видно, что к концу года закупочная цена может составить менее 1200 долларов. Другими словами, на треть ниже той, которая сейчас указана в счет-фактуре. Однако чиновники НАРЭ говорят, что есть и другая проблема - это накопленные финансовые отклонения АО "Молдовгаз".

АЛЕКСЕЙ ТАРАН, Директор НАРЭ: "К сожалению, накопилось так много отклонений, которые мы должны компенсировать в последущий период. Этот вопрос уже обсуждается с поставщиком, чтобы понять, в какой период рассрочить их компенсацию , чтобы не создавать лишней нагрузки. Часть отклонений мы уже включили в действующий тариф, чтобы не возникло ситуации, когда поставщик не сможет выполнять свои обязательства перед основным поставщиком - Газпромом, и тогда нам вообще отключат газ."

Представители НАРЭ не уточнили, какая часть накопленных финансовых отклонений уже включена в тариф и когда будут выплачены все отклонения, накопленные АО "Молдовагаз". По их словам, прогнозируемая цена закупки газа до конца года не позволит снизить тариф на природный газ. Представители НАРЭ признали, что некоторые потребители будут испытывать большие труддности с оплатой счетов, но напомнили, что правительство компенсирует часть расходов, которые лягут на плечи граждан.

В контексте повышения цен на газ премьер-министр Наталья Гаврилица призвала к солидарности и экономии.

НАТАЛИЯ ГАВРИЛИЦА, премьер-министр Республики Молдова: "Спросите НАРЭ, как они пришли к таким расчетам. Мы видим, что цены растут во всем мире, но в то же время понимаем, что есть предел, по которому люди могут платить. Поэтому правительство предлагает программу помощи населению."

Глава кабмина также сообщила, что в прошлом году правительство выделило более 1,7 млрд. леев на компенсацию счетов за природный газ и отопление, а в этом году, с началом отопительного сезона, будет запущена новая программа финансовой поддержки, но и граждане должны экономить энергоресурсы .

Opinia ta contează. Comentează!
Din aceeaşi categorie