Фермеры из многих населенных пунктов страны сообщают о трудностях с поставками дизельного топлива
Новости Журнал ТВ 27 iulie 2026, 21:53 | 68

Фермеры из многих населенных пунктов страны сообщают о трудностях с поставками дизельного топлива. Ассоциация "Сила фермеров" призвала власти срочно принять меры и предупредила, что сложившаяся ситуация может негативно сказаться на уборочной кампании и сезонных работах. В свою очередь, в правительстве заявили, что уже приняли все необходимые меры для пополнения запасов.

Председатель ассоциации Сила Фермеров Александр Слусарь отметил, что проблема дефицита топлива, о которой стало известно еще неделю назад, стала еще острее и охватила несколько районов.

АЛЕКСАНДРУ СЛУСАРЬ, председатель Ассоциации "Сила Фермеров": "Сейчас мы видим, что кризис углубляется и распространяется: сигналы о нехватке дизельного топлива у поставщиков, с которыми сотрудничают аграрии, поступают как с юга, так и из центральных и северных регионов страны. Дефицит наблюдается уже на протяжении пяти-семи дней."

Кризис наносит серьезный удар по сельхозпроизводителям, у которых сейчас разгар уборки зерновых первой группы и подготовка полей к летне-осеннему севу, подчеркнул глава ассоциации.

АЛЕКСАНДРУ СЛУСАРЬ, председатель Ассоциации "Сила Фермеров": "Ситуация очень тревожная, так как в центре и на севере страны уборка урожая идет полным ходом, а на юге уже готовятся к посевным работам. В этот период потребление дизельного топлива в сельском хозяйстве достигает своего годового максимума."

Пресс-секретарь правительства Думитру Чорич заявил, что кабмин уже принял меры для обеспечения рынка дизельным топливом.

ДУМИТРУ ЧОРИЧ, пресс-секретарь правительства: "За последние сутки в страну прибыли две баржи, груженные примерно 6 000 тонн топлива. Кроме того, сегодня мы ожидаем прибытие еще одного груза аналогичного объема — около 6 000 тонн дизельного топлива. Эти дополнительные объемы призваны немедленно сократить дефицит, возникший на некоторых автозаправочных станциях."

Чорич заверил, что правительство следит за ситуацией и готово принять дополнительные меры для обеспечения стабильных поставок дизельного топлива в страну. По данным правительства, на 27 июля из 590 АЗС в стране в 53 (это менее 10%) не было запасов дизельного топлива. Из них 38 принадлежат сети Lukoil. Для сравнения: в пиковый период весеннего кризиса, 26 марта, без дизельного топлива остались 182 заправки. Власти объясняют дефицит рядом факторов, включая обмеление Дуная и эскалацию конфликта на Ближнем Востоке, которые привели к сбоям в транспортных цепочках.

Opinia ta contează. Comentează!