Нейтралитет не означает изоляцию
Нейтральный статус Республики Молдова часто используется как инструмент манипуляции и дезинформации, особенно при обсуждении позиции Кишинёва относительно агрессии России против Украины. Политический аналитик Анатол Цэрану пояснил, что нейтралитет ни в коем случае не означает изоляцию или препятствие для сотрудничества с другими странами и международными организациями.
Анатол Цэрану отметил, что Российская Федерация грубо нарушает положения Конституции, сохраняя военное присутствие на территории нашей страны.
АНАТОЛ ЦЭРАНУ, политический аналитик: «Нейтралитет Республики закреплён в Конституции, и это означает, что Республика Молдова не может входить в военные альянсы и не имеет права содержать на своей территории иностранные войска. На территории Республики Молдова находятся иностранные войска. Сейчас я говорю о российских военныхв Приднестровье. У нас есть заявленный нейтралитет, но не де-факто».
Аналитик пояснил, что нейтралитет позволяет сотрудничать в области безопасности и обороны как с НАТО, так и с другими организациями и государствами, и отношение к агрессии России против Украины не является нарушением этого статуса.
АНАТОЛ ЦЭРАНУ, политический аналитик: «То, что Республика Молдова делает в отношении Украины, в отношении войны в Украине, — это не что иное, как политическая реакция на ту агрессию, которую Россия осуществляет в отношении нашего соседа».
Статус нейтралитета закреплён статьёй 11 Конституции Республики Молдова. Дебаты по этому вопросу усилились после начала российского вторжения в Украину в феврале 2022 года на фоне опасений, связанных с региональной безопасностью.








