Российское эмбарго — это шантаж
Новости Журнал ТВ 5 decembrie 2023, 21:58 | 249

Российское эмбарго только усугубило кризис, в котором оказались фермеры Молдовы. Цель Кремля - оказать еще большее давление на фермеров, разделить их и усилить гнев. Такое мнение высказала эксперт сообщества WatchDog Татьяна Кожокарь, комментируя пятничное решение Россельхознадзора ввести запрет на импорт фруктов и овощей из Молдовы.

ТАТЬЯНА КОЖОКАРЬ, эксперт WatchDog: "Очевидно, что Россия манипулирует и шантажирует Республику Молдова этими мерами, и на самом деле ее цель сейчас - настроить население, общество против нынешней власти. Сейчас у России недостаточно инструментов, учитывая тот факт, что мы как страна стали более независимыми в плане газа. Им не хватает инструментов, чтобы шантажировать нас, чтобы мы принимали хорошие решения с точки зрения Российской Федерации, поэтому они используют эти инструменты и бьют по нашему населению, фермерам, производителям."

По мнению Татьяны Кожокарь, вводя эти ограничения на импорт, Россия не только укрепляет местный рынок, но и увеличивает экспорт молдавской продукции в Евросоюз.

ТАТЬЯНА КОЖОКАРЬ, эксперт WatchDog: "В принципе, Российская Федерация помогает нам как государству реализовывать свои интересы, помогает улучшать нашу продукцию, технологии, чтобы мы больше экспортировали на рынок Европейского союза."

В понедельник, 4 декабря, вступил в силу запрет Москвы на импорт фруктов и овощей из Молдовы, Россия объявила, что была вынуждена вернуться к ограничениям, введенным два года назад. Россельхознадзор пояснил, что запрет был введен из-за того, что в молдавских овощах и фруктах якобы было обнаружено несколько карантинных объектов. С другой стороны, в Национальном агентстве по безопасности пищевых продуктов заявили, что представили Россельхознадзору лабораторные отчеты, свидетельствующие об отсутствии вредных организмов в партиях молдавских овощей и фруктов.

Opinia ta contează. Comentează!