Александру Балан лишен гражданства
Новости Журнал ТВ 25 iunie 2026, 17:04 | 80

Президент Майя Санду лишила гражданства бывшего заместителя главы СИБа Александру Балана. Глава государства подписала соответствующий указ спустя примерно два месяца после того, как в Молдове его осудили за разглашение государственной тайны и передали в рамках обмена властям Беларуси.

В соответствии с указом, гражданство отзывается с 23 июня. Решение может быть оспорено в суде. Напомним, 28 апреля этого года президент Майя Санду помиловала Александру Балана, осужденного за разглашение государственной тайны, чтобы обеспечить возможность его обмена на двух сотрудников Службы информации и безопасности, задержанных в Москве в 2025 году по обвинению в шпионаже. В обмене были задействованы спецслужбы США, Румынии и Польши. В результате двух граждан Молдовы, арестованных в России, вернули на родину в обмен на Александру Балана и гражданку Российской Федерации Нину Попову. В Беларуси Балана встретили цветами представители белорусского КГБ. Майя Санду сообщила, что бывший замглавы СИБа передавал конфиденциальную информацию другим государствам исключительно в период, когда Молдова находилась под контролем олигарха Владимира Плахотнюка. Александру Балана, у которого также есть румынское гражданство, задержали 8 сентября 2025 года в Тимишоаре по обвинению в передаче секретных документов белорусскому КГБ. 24 апреля 2026 года его экстрадировали из Румынии в Молдову, где 15 апреля он был заочно приговорен к полутора годам лишения свободы за разглашение гостайны.

Opinia ta contează. Comentează!