Очередной день серьезных проблем по всей стране, вызванных гололедом, дождем и мокрым снегом
Новости Журнал ТВ 6 februarie 2026, 22:05 | 46

Второй день гололеда в Молдове, дороги страны по-прежнему остаются полигоном для проверки навыков экстремального вождения. Несмотря на то, что дорожные службы со вчерашнего дня в режиме нон-стоп продолжают расчищать и обрабатывать трассы, дождь и мокрый снег привели к десяткам ДТП. Во многих случаях потребовалась помощь спасателей. Чтобы предотвратить трагедии, власти приняли решение временно приостановить движение большегрузов и автобусов на всех национальных дорогах. А Государственная гидрометеослужба продлила желтый код метеоопасности в связи с гололедом до восьми часов вечера 9 февраля.

В Чадыр-Лунге из-за гололеда автомобиль столкнулся с другой машиной. К счастью, обошлось без жертв.

В первой половине дня несколько дорожно-транспортных происшествий было зарегистрировано в Чимишлийском районе. По данным полиции, многие водители не справились с вождением в условиях гололеда, что привело к заносам их транспортных средств или ДТП. К счастью, обошлось пострадавших.

В Комрате грузовик, перевозивший песок для обработки дорог от наледи, съехал с проезжей части и опрокинулся. Его занесло на скользкой дороге.

Накануне вечером экипаж Шолданештского инспектората полиции оказал помощь при буксировке грузовика на трассе М2 Кишинев–Сороки, недалеко от села Рогожены.

И на трассе Бельцы-Кишинев занесло большегруз, и он оказался в кювете.

В восьми случаях спасатели выезжали на трассы, чтобы помочь застрявшим машинам скорой помощи и другим транспортным средствам. На окраине села Дондюшень сотрудники ГИЧС помогли разблокировать микроавтобус и автомобиль. Также они провели работы по буксировке грузовика, который из-за гололеда заблокировал дорогу в селе Биличений Векь Сынжерейского района. В Рышканском районе в селах Корлэтень, Шаптебань и Реча застряли машины скорой помощи. И в Страшенах из-за гололеда скорая помощь не смогла доехать до пациента. Такая же ситуация повторилась в Кишиневе, где также застряла машина скорой помощи.

Национальная администрация дорог сообщила, что на трассе M5, участок между 145 и 264 километрами, закрыли для грузовиков и автобусов. В связи с тяжелыми погодными условиями дорожники получили 37 звонков от граждан, 49 сообщений через нацинспекторат общественной безопасности, а также 68 сообщений через службу 112.

Непогода вызвала перебои с электроснабжением в десятках населенных пунктов. Больше всего пострадали потребители на севере страны, где более 17 тысяч домов остались без света, по данным Red-Nord. В центральных и южных районах страны Premier Energy сообщила о почти 1300 потребителях, пострадавших от перебоев с электричеством из-за погодных условий. В то же время Министерство образования и науки сообщило, что в 571 школе учебный процесс был организован в онлайн-формате, в 42 учреждениях — в смешанном формате, а 453 школы выбрали обучение с физическим присутствием.

Opinia ta contează. Comentează!
Din aceeaşi categorie