Air Moldova может лишиться сертификата воздушного оператора
Новости Журнал ТВ 13 aprilie 2023, 21:58 | 500

Air Moldova рискует получить запрет на выполнение всех рейсов. Об этом сообщил Орган гражданской авиации после того, как авиакомпания отменила несколько рейсов в среду. В руководстве Air Moldova заявили, что приносят извинения за причиненные пассажирам неудобства и возместят стоимость билетов за отмененные рейсы.

12 апреля Air Moldova отменила четыре рейса из Ирландии, Великобритании и Италии в Кишинев. Также были отменены рейсы из Кишинева в Италию и Великобританию. Орган гражданской авиации заявил, что финансовое положение компании нестабильно, и ведомство внимательно следит за компанией. Если финансовая ситуация не улучшится в ближайшее время, и компания не пополнит свой авиапарк достаточным количеством самолетов для предоставления услуг, Air Moldova может лишиться сертификата воздушного оператора.

ИРИНА БОДОЛИКА, Пресс-секретарь ОГА: "Причиной отмены рейсов является неустойчивое финансовое положение авиаперевозчика и невозможность оплатить услуги, предоставляемые третьими сторонами, такими как: компания наземного обслуживания, предоставляющая услуги по заправке самолетов, и лизингодатели, предложившие самолеты в краткосрочную аренду для пополнения операционных мощностей."

Позже Air Moldova в прес-релизе выступила с объяснением - компания не смогла оплатить услуги ГП "Международный аэропорт Кишинева, так ее счета оказались заблокированы .

Пресс-релиз компании Air Moldova: "Сегодня были заблокированы счета авиакомпании Air Moldova. По этой причине у компании не было возможности оплатить услуги ГП "Международный аэропорт Кишинева", самолеты, зафрахтованные в режиме аренды с обслуживанием, и поставку топлива для выполнения рейсов, впоследствии отмененных. В настоящее время Air Moldova достигла взаимопонимания с кредитором, заблокировавшим счета, и может эксплуатировать их в обычном режиме."

Кроме того, Air Moldova сообщила, что находится в сложной ситуации, поскольку с марта у нее нет собственного самолета, банк поставил перед компанией условие увеличить сумму депозита, чтобы гарантировать возмещение неиспользованных билетов. Это означает, что Air Moldova не аккумулирует бОльшую часть денег от онлайн-продаж, тем самым формируя дефицит средств, необходимых для деятельности компании. Как сообщили в компании, некоторые пассажиры обратились с просьбой вернуть им деньги за авиабилеты, другие получают необходимую помощь. Виталие Савчук, главный инспектор управления по правовым вопросам, регулированию и защите прав потребителей Органа гражданской авиации, подчеркнул, что пассажиры, рейсы которых отменили и которые застряли в аэропортах, имеют право обратиться за помощью к авиакомпании.

ВИТАЛИЕ САВЧУК, Главный инспектор ОГА: "Помощь заключается в праве на обслуживание, авиакомпания должна предоставить питание, напитки, размещение в гостинице в случае длительных задержек. Также пассажир имеет право на быстрое изменение маршрута до конечного пункта назначения и имеет право быть проинформированным о минимальных правах пассажира."

По мнению экспертов, Air Moldova попала в зону риска. Она вынуждена отменять десятки рейсов и у нее большие финансовые проблемы - долг Air Moldova превышает два миллиарда леев, это больше доходов компании. 2 и 3 марта авиакомпания отменила более 14 рейсов, с 4 по 6 мая еще 26, с 7 по 8 марта Air Moldova отменила еще 14 рейсов

Opinia ta contează. Comentează!