67 летняя бабушка воспитывает внуков, семи и одиннадцати лет, без помощи их родителй
Новости Журнал ТВ 27 septembrie 2022, 22:25 | 6850

Родители уехали за границу, оставив детей, которым сейчас 7 и 11 лет, на попечение бабушки. Помощи - никакой. На две с небольшим тысячи леев своей пенсии бабушка Еужения Ефтоди покупает внукам и книги, и тетради и конфеты. Женщина ни на что не жалуется и говорит, что преодолеет все трудности, только бы вырастить внуков.

ЕУДЖЕНИЯ ЕФТОДИ, жительница села Домулжень, Флорештского района: "Внук учится в 5 классе, а внучка - в 1-ом. -Родители помогают их содержать? -Нет, ничем не помогают, я на свою пенсию их содержу, вот доамна Вера мне помогла, дай Бог ей здоровья, а они ничем мне не помогают. -Как они оставили вам детей ? -Так было всегда, не в первый раз. - Сколько лет тогда было детям? -Девочке было четыре годика, а мальчика совсем маленьким мать оставила на меня. -Что она вам сказала? -Что рассталась с первым мужчиной и ушла к другому, оставив мне растить ребенка. Я и вырастила его."

Несмотря на то, что еле ходит, бабушка каждый день проверяет, как внуки делают домашние задания - хвалит их, когда они молодцы, подбадривает, если что-то идет не так, и говорит, что не знает, что бы она делала без них .

ЕУДЖЕНИЯ ЕФТОДИ, жительница села Домулжень, Флорештского района: "Тяжело, но что поделать? Я стараюсь как могу, где могу, где не могу, а что поделать? Как я могу их оставить? Ни сердце, ни душа не позволяют мне бросить их на произвол судьбы. Что хотят, стараюсь купить, ну, не совсем все, что хотят, но, я стараюсь, чтобы они чувствовали себя детьми. -Покупаете им конфеты? -Когда просят, да, но когда неоткуда, говорю : "Бабушка получит пенсию и купит, а пока подождите день или два"."

Женщина получает всего 2 400 леев пенсии и эти деньги старается распределить так, чтобы хватало на все. Скоро пенсионерка получит дрова и уголь, и надеется, что внуки будут делать уроки в тепле.

ЕУДЖЕНИЯ ЕФТОДИ, жительница села Домулжень, Флорештского района: "Мне тяжело, особенно в таком преклонном возрасте, когда ты молод, ты ходишь, можешь поденную работу найти, да и старики могут, а мне что поделать, если я еле на ногах стою? Поработаю немного, сажусь, потом снова что-то делаю. Тяжело, а что поделать? Если нужно, потихоньку, потихоньку делаю.."

Opinia ta contează. Comentează!
Din aceeaşi categorie