Люди нуждаются в прохладе
Новости Журнал ТВ 17 iulie 2024, 21:59 | 310

Аномальная жара стала причиной высокого спроса на кондиционеры в Кишиневе. Продавцы говорят, что за последние недели продажи и запросы на их установку выросли более чем в два раза. Скупают и вентиляторы, которые могут стоить и две тысячи леев за единицу. Цены на кондиционеры стартуют от восьми тысяч леев и могут доходить до 80 тысяч.

ВИКТОР КУРТЕВ, директор магазина: "Сейчас, например, запись на установку делаем на конец июля. Так что людям приходится ждать. По сравнению с прошлым годом мы увеличили количество монтажных бригад в два раза. Для нас это одновременно и возможность, и вызов."

Несмотря на то, что кондиционер - удовольствие не из дешевых, их скупают как горячие пирожки. Продавцы говорят, что пополняют запасы два-три раза в неделю.

ВИКТОР КУРТЕВ, директора магазина: "Со второй половины июня продажи выросли вдвое, а в июле, скажем так, в течение последних двух недель, запросы росли в геометрической прогрессии. Мы стараемся пополнять склады, но жара перевернула все планы, всю логистику. Мы получаем по два-три грузовика кондиционеров каждую неделю»."

Покупатели говорят, что очень трудно переносят жару в 40 градусов, поэтому без кондиционера никак не обойтись.

А на Центральном рынке рекорды продаж бьют вентиляторы.

Покупатели говорят, что без вентилятора сейчас не обойтись.

По словам министра энергетики Виктора Парликова, из-за жары в Молдове потребление электроэнергии в июле выросла в два раза по сравнению с июнем.

ВИКТОР ПАРЛИКОВ, министр энергетики: "Действительно, с наступлением этой жары в электроэнергетической системе тоже происходят изменения. Потребление растет, особенно за счет кондиционеров. По приблизительным подсчетам, из-за кондиционеров в июле потребление вырастет примерно в два раза по сравнению с июнем."

По прогнозу метеослужбы, в ближайшие дни в Молдове ожидается небольшое снижение температуры.

Opinia ta contează. Comentează!