Суд постановил возобновить уголовное расследование по делу о незаконной высылке турецких преподавателей из нашей страны
Столичный суд сектора Буюканы постановил возобновить уголовное расследование по делу о незаконной высылке турецких преподавателей. Суд удовлетворил ходатайство прокурора в отношении бывшего директора Службы информации и безопасности Василия БОтнаря. Одновременно было принято решение возобновить расследование в отношении лиц, ранее выведенных из-под уголовного преследования, и установить личности других участников.
Данное дело связано с незаконной высылкой в Турцию в сентябре 2018 года пяти преподавателей молдо-турецкого лицея. В связи с этими действиями Кишинева Европейский суд по правам человека установил нарушение Конвенции по делу "Оздил и другие против Республики Молдова".
СООБЩЕНИЕ АССОЦИАЦИИ PROMO-LEX: "Государственный обвинитель подал ходатайство 22 апреля 2026 года. Прокурор просил отложить рассмотрение дела против Василе Ботнаря, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением, и возобновить преследование фигурантов дела, с которых ранее сняли подозрения, а также установить других участников той операции. Суд частично удовлетворил прошение."
Судьи прямо заявили, что данная процедура не ставит под сомнение вину бывшего директора СИБ, уже установленную окончательным решением. Определение не подлежит отдельному обжалованию, но может быть оспорено вместе с приговором.
Утром 6 сентября 2018 года сотрудники СИБ задержали и экстрадировали в Турцию семерых турецких преподавателей, работавших в Республике Молдова. Все семеро получили тюремные сроки в Турции. За высылку турецких преподавателей Европейский суд по правам человека обязал Республику Молдова выплатить каждому из семи учителей по 25 тысяч евро. Бывший глава СИБ Василий БОтнарь, единственный фигурант дела, отделался лишь штрафом.








