В сельских школах нет психологов
Новости Журнал ТВ 10 februarie 2023, 22:04 | 2732

Почти во всех сельских школах Молдовы нет психологов, а большую часть школьников никогда не осматривал педиатр. Однако скоро ситуация может улучшиться - с появлением клиники на колесах под названием „Caravana Sanatatii”, оснащенной всем необходимым мед оборудованием. Работающие тут специалисты - психолог и педиатр - проведут консультации во всех селах Чимишлийского района.

В гимназии "Tudor Strișcă" в селе Сатул Ноу никогда не было психолога, хотя дети часто нуждаются в консультации.

НАТАЛЬЯ МОКАНУ, заместитель директора гимназии "Тудор Стришка", село Сатул Ноу, Чимишлийский район: "Роль психолога очень важна в школе, нам не хватает этой функции, и когда нам нужна помощь, мы обращаемся за этой услугой, дети на самом деле постоянно нуждаются в консультации психолога, да и мы, взрослые. Поэтому мы благодарны специалистам, когда они предлагают нам эти услуги бесплатно и на любой наш запрос откликаются. -Как долго у вас нет психолога? -У нас никогда не было психолога, потому что нет специалистов."

КРИСТИНА БУЦАНУ, психолог: "Мобильная клиника является большим подспорьем для психологов, потому что в первую очередь мы обслуживаем подростков, у которых нет возможности приехать к нам в центр. Особенно это касается жителей более отдаленных сельских районов. Они приезжают к нам, но не все, особенно те, кто нуждается в такой помощи, не добираются до нас. Мы приезжаем к ним благодаря этой мобильной клинике, приезжаем туда, где они находятся, и предлагаем им психологические услуги по мере необходимости."

Пока одних консультирует психолог, других осматривает педиатр. Александра Константинов говорит, что в селах есть дети, которых никогда не осматривал педиатр.

АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВ, педиатр: "Это мобильный офис, он отапливается, мы работаем 7-8 часов без перерыва, есть свет, гинекологическое кресло и даже стол, чтобы осмотреть младенцев, а также вода, мы проводим скрининговые тесты, предлагаем информацию, бесплатные контрацептивы."

Ионела учится в 9-м классе и говорит, что сегодня она узнала много нового.

Данный проект реализуется Министерством здравоохранения совместно с Общественной ассоциацией "Здоровье для молодых", Youth Klinic, при поддержке организации Salvați Copiii România

Opinia ta contează. Comentează!