Германия закрывает последнее российское консульство на своей территории, а также российский культурный центр в Берлине
Новости Журнал ТВ 2 septembrie 2026, 22:51 | 8

Германия закрывает последнее российское консульство на своей территории, а также российский культурный центр в Берлине. Решение было принято после инцидента, имевшего место в начале августа, тогда в аэропорту Лейпцига был обнаружен дрон со взрывчаткой. Немецкие власти утверждают, что улики указывают на причастность России, и называют это очередным эпизодом гибридных операций, проводимых Москвой в Европе.

ЙОХАН ВАДЕФУЛЬ, министр иностранных дел Германии: "18 сентября будет закрыто консульство России в Бонне. Договор о «Русском доме» в Берлине будет расторгнут. Мы составим списки лиц, причастных к попыткам совершения атак. Мы ужесточим иммиграционный контроль для граждан России и усилим давление на «теневой флот» РФ."

А министр внутренних дел Германии подчеркнул, что инцидент в Лейпциге нельзя рассматривать отдельно — он является частью системы гибридных операций, приписываемых России в Европе.

АЛЕКСАНДР ДОБРИНДТ, министр внутренних дел Германии: "Данные наших спецслужб и наших партнеров, а также расследования, проведенные в Германии и других европейских странах, содержат четкие указания на причастность России к подготовке этих атак. Эта гибридная деятельность следует постоянному шаблону: схожие цели, аналогичные средства нападения, одни и те же методы и похожие профили исполнителей. Речь идет о разведке, шпионаже, дезинформации, саботаже и подготовке атак."

Берлин также намерен предложить новые санкции против Москвы на уровне Европейского союза. Москва отреагировала через официального представителя МИД Российской Федерации Марию Захарову, которая заявила, что Россия ответит на все действия, предпринятые Германией против нее.

В этом контексте президент Республики Молдова Майя Санду выразила полную солидарность с Германией. Глава государства заявила, что подобные атаки направлены на то, чтобы проверить границы дозволенного в Европе и подорвать поддержку Украины. По словам Майи Санду, Россия применяет одну и ту же модель действий по всему континенту, поэтому Европа должна оставаться единой и действовать на опережение таких угроз.

Инцидент, вызвавший реакцию Берлина, произошел в ночь с 4 на 5 августа. В аэропорту Лейпциг/Галле рядом с четырьмя украинскими грузовыми самолетами был обнаружен дрон со взрывчаткой. Вскоре после этого другой грузовой борт с толкнулся в воздухе с еще одним беспилотником, однако смог благополучно приземлиться. Спустя десять дней вблизи аэропорта нашли третий дрон, перевозивший 50 граммов гексогена — мощного взрывчатого вещества военного назначения. Аэропорт Лейпциг/Галле на востоке Германии является важным логистическим узлом, через который осуществляются поставки вооружений в Украину.

Opinia ta contează. Comentează!
Din aceeaşi categorie