Люди экономят как могут, говорят, что чаще выключают свет, кипятят воду на огне
Новости Журнал ТВ 26 octombrie 2022, 22:12 | 6136

Энергетический кризис вынуждает сельчан еще больше экономить. Они и раньше жили экономно, затянув пояса из-за низких зарплат и пенсий, а теперь и подавно. Говорят, как сейчас тяжело, никогда не было. Несмотря на это, многие настроены оптимистично, но на всякий случай запасаются свечами... Наша съемочная группа побывала в нескольких селах Глодянского и Фалештского районов.

Вечером село Обрежа Веке Фалештского района погружается в тьму... Жители стараются включать свет только в случае крайней необходимости. Экономит и эта женщина. Пока на улице тепло, выходит поговорить с соседями...

Эта женщина живет одна и привыкла к трудностм. Оставить в комнате гореть свет без причины - для нее что -то немыслимое , ведь счета за электричество и так неподьемные. За свет она платит 500 леев в месяц.

Чтобы сэкономить еще больше, отказалась бы и от интернета, но это единственный способ увидеть своих детей и внуков, которые живут во Франции.

Сельчане говорят, что и так экономят столько, сколько себя помнят: и электричество, и воду и газ.

Необходимость экономить бьет по сельчанам. Они недовольны тем, что трудные времена доставляют им неудобства, но другого выхода нет... Поэтому люди стараются проявлять солидарность.

Некоторые из-за фейковых новостей недостаточно хорошо понимают ситуацию и распространяют слухи.

В настоящее время Республика Молдова переживает самый тяжелый энергетический кризис в своей истории, заявила недавно президент Майя Санду. Власти объявили о ряде мер, призванных снизить последствия энергетического кризиса. До недавнего времени Кучурганская ГРЭС обеспечивала 70% потребления правого берега Днестра. На днях министр инфраструктуры Андрей Спыну предупредил, что риск веерных отключений в стране сохраняется.

Opinia ta contează. Comentează!