В результате кибератаки на государственные системы был получен доступ к персональным данным примерно 450 000 граждан
Новости Журнал ТВ 6 noiembrie 2026, 23:18 | 36

В результате кибератаки на государственные системы был получен доступ к персональным данным примерно 450 000 граждан. Это на 300 тысяч меньше первоначально озвученной цифры. Об этом на заседании Национального совета безопасности заявила президент Майя Санду. Глава государства признала, что кибератака выявила серьезные недостатки в работе ответственных агентств.

По словам Майи Санду, злоумышленники использовали уязвимости системы, администрируемой Агентством электронного управления. Для для маскировки и обхода базовых сетевых фильтров они задействовали около 640 IP-адресов, 20 октября было зафиксировано около миллиона запросов на доступ к данным, что в 30 раз больше, чем в обычный день.

МАЙЯ САНДУ, президент РМ: "Основная причина была структурной и управленческой - системы проверяли только приложение, запрашивающее данные, но не личность пользователя или его право на доступ к данным. Таким образом, одно приложение с дефектным доступом открыло реестры как минимум десяти учреждений""

Атаки полностью заблокировали 24 октября, однако попытки несанкционированного доступа к системам продолжались. Власти утверждают, что часть уязвимостей устранили и постепенно восстановили цифровые сервисы.

МАЙЯ САНДУ, президент РМ: "Мы говорили о решении архитектурных проблем, потому что то, что я упомянула выше, указывает на серьезную проблему архитектуры системы, то есть это была ошибка. Система старая, и это тоже нужно сказать. У систем должен быть срок годности, потому что мы радуемся, когда запускаем новую систему, но иногда учреждения забывают установить срок эксплуатации и дату истечения срока годности"."

Для укрепления кибербезопасности власти намерены проводить периодические тестирования, постоянно отслеживать информационные системы и внедрять механизмы быстрого выявления и устранения уязвимостей. Одновременно будет создана рабочая группа под руководством премьер-министра, которая в течение месяца должна будет предложить системные решения. Через три месяца Национальный совет безопасности вновь соберется для оценки прогресса.

МАЯ САНДУ, президент Республики Молдова: "то касается вопроса управления, проблема была выявлена с опозданием, а когда её всё-таки обнаружили, реакция государственных органов оказалась недостаточно скоординированной. В связи с этим правительство взяло на себя обязательство выработать предложение по разграничению ролей между ведомствами, с тем чтобы избежать дублирования полномочий и в то же время обеспечить быстрое и эффективное межведомственное взаимодействие."

В среду, 4 ноября, представителей девяти государственных ведомств заслушали на заседании парламентской комиссии по национальной безопасности за закрытыми дверями. Слушания были посвящены кибератакам, произошедшим в период с 19 по 23 октября, в результате которых осуществлялся незаконный доступ к персональным данным граждан. Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам возбудила уголовное дело по статье 259 Уголовного кодекса РМ (Незаконный доступ к информационной системе).

Opinia ta contează. Comentează!
Din aceeaşi categorie